суббота, 16 августа 2014 г.

Все люди могут летать! Особенно дети.

Последний месяц с небольшим я в командировке на головном заводе Данон в России. Проживаю в подмосковном городке Чехове. Выходные обычно свободны, так что начал искать куда пойти и чем заняться в ближайших окрестностях. В плане поиска достопримечательностей очень помогает сайт геокэшеров. Там-то я прочитал про полёты в аэротрубе. Долго собирался, но раз уж так кстати мой день рождения - решил сделать себе подарок. Забронировал онлайн 4-минутный полёт и на следующий день поехал.

Добирался на электричке - станция Столбовая (если ехать из Москвы - электричка с Курского вокзала). От станции едет куча автобусов - 31, 32, 33, 37, 45, 60. Нужна остановка Берёзка - до неё ехать буквально 5 минут. Можно дойти и пешком, минут за 20-25, но почти всё время придётся идти по обочине с оживлённым движением - удовольствие на любителя. От остановки идти по ходу движения автобуса, метров через 30 будет мост через Симферопольское шоссе. Если перейти через мост, то через 100 метров слева будет моё нынешнее место работы. Ну а на трубу - не переходя мост, спуститься вниз, на трассу, и направо. Минут через пять ходьбы в спокойном темпе по правой стороне будет большое оранжевое здание - вот туда и нужно.


По случаю лета за 4 минуты полёта в малом тоннеле заплатил 1980 (без скидки - 2600 р.). Да, тоннелей два - большой и малый. По моим ощущениям для первого полёта без разницы где летать - на малой аэротрубе высота 11 м, на большой - 15 м, но вряд ли четыре метра что-то прибавят к ощущениям. Потом, когда освоишься и начинаешь парить без помощи инструктора - хочется пространства побольше.


Заполнил анкету (требуются паспортные данные, но паспорт не спрашивают - заполнил по памяти), подписал бумагу об отказе от претензий и стал ждать. В это время можно походить/посмотреть, как летают другие

Минут за двадцать до назначенного времени инструктор собрал "летунов", вкратце объяснил, как летать, показал жесты для общения во время полёта и повёл переодеваться. Поверх обычной одежды одевается лётный комбинезон. Обувь желательно плотно сидящую на ноге, типа кроссовок. Обувь тоже можно взять попользоваться, но одноразовых носков нет и обувь не новая. Беруши и шлем - к полёту готов.


Четыре минуты разбили на два полёта по две минуты. Сам полёт описать сложно. Понравилось очень. Идеальный подарок, особенно для детей. Кстати, детей пускают с четырёх лет. Главное, чтобы сам ребёнок не боялся - мой старший точно с удовольствием бы полетал, а вот младший - не факт. Для детей можно нарядить инструктора в костюм Деда Мороза или Спайдермена - со мной как раз такой был.



Полёт фотографируют и снимают на видео - но сегодня видео не работало. Снятые фото можно просмотреть и при желании купить по 100 рублей за снимок. Ограничений на фото и видеосъёмку нет, так что если идти не одному, то фотоаппарат надо брать обязательно. Ниже видео полёта - увы, свой заснять не получилось, это уже в режиме зрителя.


З.Ы. Из жестов инструктора - большой палец с оттопыренным мизинцем это не стакан, а "всё хорошо, просто расслабься"...

З.З.Ы. Возле комплекса есть тайник - для любителей геокэшинга. Я нашёл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий