среда, 20 декабря 2017 г.

Дожимания - адское упражнение

На прошлой неделе в плечах появилось странное ощущение - вроде не болит, но чувствуются. Попытался сделать йоговские отжимания, чтобы почувствовать под нагрузкой и под разными углами - сразу ощутимая боль. После воскресной тренировки вообще ощущение, что плечи воспалены - сильные ощущения тепла и распирания. При этом - в быту и во время тренировки никаких болей. Озадачился... Мысленно перебираю, что я делал - всё как всегда, где-то нагрузка выросла, но везде без фанатизма. На всякий случай сократил время на мостике (делаю на прямых руках, так что плечи ощутимо тянутся) и в рывках вернул смену рук после десяти повторов (работал на 20-30), но не было ощущения что дело в этом.

А вчера днём сообразил - как раз недели полторы назад с подачи Дэна Джона вставил в регулярную практику дожимы. Но... делал как вспомнил, то есть закончил последний подход жимов и по 30 секунд дожиманий на каждую руку, а так как амплитуда там маленькая, то это получалось по 25-30 повторений. Дэн советовал по-другому: "Повторите движение восемь раз".

Сразу это в голову не пришло, потому что не воспринимается как серъёзное упражнение - посильный вес, маленькая амплитуда, однако добивало мои плечи именно оно. Вчера не делал - и всё нормально в ощущениях. Недельку отдохну от него и начну снова, но теперь уже в правильном количестве повторов

Комментариев нет:

Отправить комментарий