Засесть на подоконике с чашкой кофе и медитировать на дождь - не получилось :) Ольга там поставила рассаду :) Пришлось пить кофе за компьютером - так что очередная нетленка :)
Давным-давно, где-то в далёкой галактике... когда доктор Хаус только начинал свое победное шествие по торрентам экранам, в одной из серий проскочил интересный момент - пять этапов принятия мысли о том, что человек скоро умрет: отрицание - гнев - торги - принятие - депрессия. Зацепило, показалось, что это не только про смерть. Чуть позже эти пять ступеней стали попадаться просто на каждом шагу - похоже, я не единственный, кому понравился сериал :)
Залез в Вики - оказалось, всё это придумал не Хаус :) , а Элизабет Кюблер-Росс еще в прошлом веке.
1. Отрицание (Denial).
"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда", "Со мной такого не может случиться" - никогда не слышали такой реакции от окружающих? Реальность настолько невыносима, что психика вычеркивает её. Картина мира рушится, и чтобы спасти её - хочется выкинуть "плохие" факты. Я помню, недели две думал, что может быть это просто дурацкая шутка? А может, способ давления на меня? И безумно хотелось проснуться из этого кошмара...
Советы окружающих "Не думай об этом", "Выкинь из головы", "Тебе надо чем-нибудь отвлечься" - не лучший вариант. Горькая правда лучше, чем сладкие иллюзии. Чем раньше человек поймет, что это случилось на самом деле - тем лучше.
"- Сержант, у рядового Петрова погибли родители, сообщите ему об этом, только по-тактичнее...
- Рота! Становись! У кого родители живы - два шага вперед! Петров, дубина, ты куда прёшь!!!"
2. Гнев (Anger).
Императоры на этой стадии обычно казнили гонцов, принесших дурные вести :) Иногда это происходит конструктивно - в работе по устранению реальных причин, но в жизни не всегда есть место подвигу, так что это скорее исключение, чем правило. Иногда эта агрессия выливается в слезы о несправедливости мира "Господи, за что!". Любимый объект гнева - спусковой крючок, тот, кто вызвал начало процесса - тот, кто уговорил сходить обследоваться, та, которая "соблазнила" мужа, "тупое замкадовское быдло". И хорошо, если этому объекту достаются только "теплые" слова. Зачастую, гнев выливается в поступки, однозначно попадающие под статьи УК. Кстати, достается не только "виновникам" и "спусковым крючкам". Окружающие тоже под ударом. Вот здесь как раз очень проявляется подлость неосознанной и непрямой агрессии. Очень часто достается тем, кто вообще не причем, просто попался под руку и не способен дать сдачи. Гнев может быть направлен кстати не только на окружающих людей, но и на домашних животных, предметы мебели, на умерших. Например, у маленького ребенка умерла мама и он в бешенстве топчет её фотографию. Как реагировать? Большинство начнёт одергивать, осуждать, обвинять, закомплексовывая, замораживая реакцию горевания на долгие годы.
Правильная реакция подобна балансированию на канате - надо разрешить себе гнев и надо выражать его так, чтобы не причинить вред себе и окружающим. Очень хороший вариант - написать письмо объекту гнева, выложить там всё что наболело и... сжечь это письмо. Не надо никому ничего зачитывать. Этим вы ничего не добъётесь, а лишь ухудшите выбор возможных действий в будущем. Сам, будучи в таком состоянии, отправил "очень душевную" СМС-ку - до сих пор аукается :) . Решения надо принимать на холодную голову. Сейчас просто выплесните всё на бумагу и сожгите её. Мне очень помогал спортзал - это и разрешение на агрессию, и активная двигательная активность, сжигающая гормоны.
3. Торги (Bargaining) - иногда называют стадией Вины.
Попытки заключения сделок с Богом и миром ("Если она выздоровеет, я построю часовню на свои деньги", "Лишь бы не рак, если диагноз не подтвердится - брошу курить"). Всё таки, где-то в глубине души у каждого есть надежда на Чудо - "Не должно быть безвыходных ситуаций, всегда есть лазейка". Часто - концентрация на том, какие собственные действия привели к негативному варианту, переживание чувста вины ("Это всё моя вина!", "Если бы я не сказал тогда этого..."), но это тоже вариант сделки - если я признаю вину, может быть всё будет как раньше.
По моему опыту - очень затягивающая фаза. В попытке сохранить иллюзии - одна за другой сдаются собственные позиции. И каждый раз кажется, что всё наладится. Увы, обычно это не помогает. Торговаться можно только с позиции сильного, если у тебя есть реальные рычаги для воздействия на ситуацию. Если ты слаб, ты просишь - тебя просто выжмут досуха и обманут. Со временем до большинства всё-таки доходит, что сделки не будет и приходит она:
4. Депрессия (Depression).
Сил нет, ресурсы исчерпаны, остаются только слёзы, но они не помогают. Часто сочетается с алкоголем. Эмоции тусклые, мир серый, будущее страшно. В душе постоянная ноющая рана. Плохо... Если будут советчики, типа "Не плачь" - можете вернуться на второй этап и объяснить, куда он может пойти со своими советами :) . Тяжелые потери (смерть близкого человека, распад семьи) аукаются очень долго, даже в нормальном варианте развития событий - два-три года. Горе идет волнами - вроде бы успокоился, потом какая-то мелочь из прошлого вызывает вспоминание, и опять на душе тяжесть и боль. Банально, но время лечит.
5. Принятие (Acceptance).
Однажды, ты понимаешь - понимаешь не умом, а сердцем, что жизнь продолжается. Ты перелистываешь моменты прошлого не с тоской, а со светлой печалью, с благодарностью за то, что это было в твоей жизни. Потому что без этих моментов - в ней было бы гораздо меньше радости. Ты понимаешь, что всё, что имеет начало - имеет и конец. И всегда есть - новое начало. Соломон был прав - "И это пройдёт". В этом и грусть, и надежда. Поздравляю, ты стал мудрее :)
Залез в Вики - оказалось, всё это придумал не Хаус :) , а Элизабет Кюблер-Росс еще в прошлом веке.
Пять стадий принятия смерти.По моим ощущениям, это не только про свою смерть. Те же шаги я проходил, когда рушились очень значимые для меня отношения. По тем же шагам идут люди, потерявшие близких. В жизни много чего случается - тяжелые травмы, гибель близких, финансовый крах, проигрыш на выборах :) , незапланированная беременность, автомобильные аварии, мама не купила игрушку в магазине и т.д. И если человек теряет то, что для него очень важно, очень значимо, если его жизнь (по его ощущениям) переворачивается с ног на голову - очень многие идут по этим ступенькам и не все доходят до последнего этапа, подолгу застревая где-то на промежуточном. Попробуем пройти? :)
Из наблюдений за реакцией больных после оглашения им смертельного диагноза Кюблер-Росс выделила пять стадий:
1.Отрицание. Больной не может поверить, что это действительно с ним случилось.
2.Гнев. Возмущение работой врачей, ненависть к здоровым людям.
3.Торги. Попытка заключить сделку с судьбой. Больные загадывают, допустим, что они поправятся если монетка упадет орлом.
4.Депрессия. Отчаяние и ужас, потеря интереса к жизни.
5.Принятие. «Я прожил интересную и насыщенную жизнь. Теперь я могу умереть». Не более 2% людей переживают эту стадию.
1. Отрицание (Denial).
"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда", "Со мной такого не может случиться" - никогда не слышали такой реакции от окружающих? Реальность настолько невыносима, что психика вычеркивает её. Картина мира рушится, и чтобы спасти её - хочется выкинуть "плохие" факты. Я помню, недели две думал, что может быть это просто дурацкая шутка? А может, способ давления на меня? И безумно хотелось проснуться из этого кошмара...
Советы окружающих "Не думай об этом", "Выкинь из головы", "Тебе надо чем-нибудь отвлечься" - не лучший вариант. Горькая правда лучше, чем сладкие иллюзии. Чем раньше человек поймет, что это случилось на самом деле - тем лучше.
"- Сержант, у рядового Петрова погибли родители, сообщите ему об этом, только по-тактичнее...
- Рота! Становись! У кого родители живы - два шага вперед! Петров, дубина, ты куда прёшь!!!"
2. Гнев (Anger).
Императоры на этой стадии обычно казнили гонцов, принесших дурные вести :) Иногда это происходит конструктивно - в работе по устранению реальных причин, но в жизни не всегда есть место подвигу, так что это скорее исключение, чем правило. Иногда эта агрессия выливается в слезы о несправедливости мира "Господи, за что!". Любимый объект гнева - спусковой крючок, тот, кто вызвал начало процесса - тот, кто уговорил сходить обследоваться, та, которая "соблазнила" мужа, "тупое замкадовское быдло". И хорошо, если этому объекту достаются только "теплые" слова. Зачастую, гнев выливается в поступки, однозначно попадающие под статьи УК. Кстати, достается не только "виновникам" и "спусковым крючкам". Окружающие тоже под ударом. Вот здесь как раз очень проявляется подлость неосознанной и непрямой агрессии. Очень часто достается тем, кто вообще не причем, просто попался под руку и не способен дать сдачи. Гнев может быть направлен кстати не только на окружающих людей, но и на домашних животных, предметы мебели, на умерших. Например, у маленького ребенка умерла мама и он в бешенстве топчет её фотографию. Как реагировать? Большинство начнёт одергивать, осуждать, обвинять, закомплексовывая, замораживая реакцию горевания на долгие годы.
Правильная реакция подобна балансированию на канате - надо разрешить себе гнев и надо выражать его так, чтобы не причинить вред себе и окружающим. Очень хороший вариант - написать письмо объекту гнева, выложить там всё что наболело и... сжечь это письмо. Не надо никому ничего зачитывать. Этим вы ничего не добъётесь, а лишь ухудшите выбор возможных действий в будущем. Сам, будучи в таком состоянии, отправил "очень душевную" СМС-ку - до сих пор аукается :) . Решения надо принимать на холодную голову. Сейчас просто выплесните всё на бумагу и сожгите её. Мне очень помогал спортзал - это и разрешение на агрессию, и активная двигательная активность, сжигающая гормоны.
3. Торги (Bargaining) - иногда называют стадией Вины.
Попытки заключения сделок с Богом и миром ("Если она выздоровеет, я построю часовню на свои деньги", "Лишь бы не рак, если диагноз не подтвердится - брошу курить"). Всё таки, где-то в глубине души у каждого есть надежда на Чудо - "Не должно быть безвыходных ситуаций, всегда есть лазейка". Часто - концентрация на том, какие собственные действия привели к негативному варианту, переживание чувста вины ("Это всё моя вина!", "Если бы я не сказал тогда этого..."), но это тоже вариант сделки - если я признаю вину, может быть всё будет как раньше.
По моему опыту - очень затягивающая фаза. В попытке сохранить иллюзии - одна за другой сдаются собственные позиции. И каждый раз кажется, что всё наладится. Увы, обычно это не помогает. Торговаться можно только с позиции сильного, если у тебя есть реальные рычаги для воздействия на ситуацию. Если ты слаб, ты просишь - тебя просто выжмут досуха и обманут. Со временем до большинства всё-таки доходит, что сделки не будет и приходит она:
4. Депрессия (Depression).
Сил нет, ресурсы исчерпаны, остаются только слёзы, но они не помогают. Часто сочетается с алкоголем. Эмоции тусклые, мир серый, будущее страшно. В душе постоянная ноющая рана. Плохо... Если будут советчики, типа "Не плачь" - можете вернуться на второй этап и объяснить, куда он может пойти со своими советами :) . Тяжелые потери (смерть близкого человека, распад семьи) аукаются очень долго, даже в нормальном варианте развития событий - два-три года. Горе идет волнами - вроде бы успокоился, потом какая-то мелочь из прошлого вызывает вспоминание, и опять на душе тяжесть и боль. Банально, но время лечит.
5. Принятие (Acceptance).
Однажды, ты понимаешь - понимаешь не умом, а сердцем, что жизнь продолжается. Ты перелистываешь моменты прошлого не с тоской, а со светлой печалью, с благодарностью за то, что это было в твоей жизни. Потому что без этих моментов - в ней было бы гораздо меньше радости. Ты понимаешь, что всё, что имеет начало - имеет и конец. И всегда есть - новое начало. Соломон был прав - "И это пройдёт". В этом и грусть, и надежда. Поздравляю, ты стал мудрее :)