Показаны сообщения с ярлыком книги. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком книги. Показать все сообщения

вторник, 31 марта 2015 г.

Территория

Пару недель назад в Питере мельком увидел афишу фильма "Территория". Подумал: "Забавно, вот бы по Куваевской "Территории" сняли бы такой фильм - было бы супер, хотя не представляю, как всё это экранизировать". Книгу Куваева читал лет пятнадцать назад - очень понравилась...

А сегодня в ленте жж читаю, что это та самая "Территория"! И народ в целом фильм хвалит.

Ура! Причём, судя по трейлеру, такую картинку надо смотреть в кинотеатре, на большом экране.



Кстати, если кто книгу не читал - однозначно рекомендую. Про человека, умеющего использовать Систему, про людей, делающих свою работу, про то, как можно влиять на ситуацию

среда, 25 марта 2015 г.

Кромешник

В продолжение темы "карандаш vs память" - сегодня с утра собрался перечитать один роман на Самиздате, но фамилия автора вылетела из головы, да и название романа тоже... Вроде "Остров" или "Острова"..., но Гугл не помог. Сюжет смутно помню, но недостаточно отчетливо, чтобы сформулировать чёткий поисковый запрос.

Начал вспоминать отдельные эпизоды, чтобы искать через них - и со второй попытки по запросу "самиздат героин респиратор" - нашёл!

О'Санчес "Кромешник" (в двух книгах) - сильнейшая вещь! На мой вкус, на уровне "Крестного отца" Пьюзо, хотя и в совершенно другом стиле. Если честно, удивлен, что книга такого уровня прошла практически незамеченной...

А "Острова" - которые вроде смутно вспоминались - это ещё один роман в двух книгах того же автора - "Суть острова". Сам О'Санчес считает его более удачным, чем "Кромешник", а я не смог читать совсем. Не пошло. Вот перечитаю "Кромешника" и снова попробую "Суть острова" на вкус...

Всё. Сижу, пью кофе и читаю хорошую книгу. Мир прекрасен.

З.Ы. Пожалуй, заведу страничку, в первую очередь для себя, чтобы не забыть случайно - "Что почитать" - буду записывать что понравилось в онлайне из художественной литературы. Кстати, пора бы добавить свежее на "Что посмотреть".

пятница, 13 марта 2015 г.

Пятница, 13-ое или карьера для зомби


- Вы как хотите, а я себе руки резать не собираюсь! - заявил второй парень. - Это вы, готы, прибабахнутые, вы и режьте себя. 
 - Будешь резать как миленький, - прошипела эльфийка, - как меня трахать по кладбищам, так я принцесса ночи и ты мой принц, а как каплю крови дать - так сразу готка прибабахнутая, а твоя хата с краю? Не выйдет!

На Самиздате периодически натыкался на игры в жанре ЛитRPG, пару раз пытался начать читать, но больше, чем на пару станиц меня не хватало. Сложновато продираться через такой текст:
- Сдохни, мерзкая тварь! - рявкнул незнакомец.
 Вы получили 7 единиц урона (рубящий)!
 Здоровье: 1/10 (вы при смерти!)
Персонажи этого жанра действуют в мирах компьютерных игр и виртуальной реальности, поэтому сообщения от игры выскакивают часто. Прямо скажем, на любителя...

А тут, наверное по случаю пятницы 13-ое, попался интересный автор - Иван Магазинников. У него большой цикл - "Мертвый инквизитор", даже вроде уже в бумажном виде вышел. Написано замечательно, несмотря на нестандартный жанр.

Главный герой оказывается заперт в мире игры в теле зомби, с вырванным языком и с минимальными параметрами по всем важным показателям. Однако - не опускает руки и медленно, но верно прокачивает своего персонажа.

Позитивно, интересно и с юмором - зачитался. Кстати, цитата из эпиграфа как раз оттуда...

четверг, 22 января 2015 г.

Джек Ричер, Боб Ли Свэггер: в книге и в кино

Когда читаешь книгу, в голове всегда есть какое-то представление о главном герое. А уж если автор акцентирует внимание на каких-то деталях внешности, то другим его реально сложно представить.

Например, Ли Чайлд описывает персонажа серии романов Джека Ричера как громилу ростом 196 см и порядка 110 кг весом, разукрашенного шрамами. Как никак - 13 лет в военной полиции. Я представлял кого-то с внешностью наподобие Марва из Син-Сити...


Дождался экранизации... Фильм, кстати, понравился, но есть нюансы... В главной роли - Том Круз. Рост - 170 см, вес - килограмм 70. Потрясающее сходство... Конечно, Джек Ричер другим быть не может. 


Дальше, другая книга, другой фильм. У Стивена Хантера есть интересная серия романов про снайпера Боба Ли Суэггера. Боб Ли - возраст чуть больше сорока, воевал во Вьетнаме, получил серьёзное ранение, был вынужден уйти из армии. Не нашёл себя в мирной жизни, развод, алкоголь и т.д. Несколько раз лечился в клинике для алкоголиков. Последние несколько лет живёт, практически не общаясь с людьми... Клинт Иствуд - однозначно, кого ещё брать?


Смотрим, что получилось у киношников - фильм так себе, но к актёру претензий нет, играет неплохо. Вот только не похож он на сороколетнего алкоголика - килограмм двадцать сбросить надо...


В общем, книги - лучше...

суббота, 10 января 2015 г.

Дозоры всё?

Сергей Лукьяненко, по моему, лучший российский фантаст. Хороших книг много не только у него, но у тех современных фантастов, что я читал - что-то очень нравится, что-то мне кажется полной фигнёй. Лукьяненко - читал не всё, но всё что читал - нравится.

Первый дозор начал читать в журнале "Если" и сразу пошёл покупать книгу. Тогда, кстати, и полюбил аудиоплейер - и стал интересоваться тем, что в плейлисте у других людей.

Фильмы, кстати, тоже удались - редкий случай с хорошими книгами. Мишка, после просмотра фильма, сделал себе мячик на резинке - впечатлился.

Прочитал "Линия грёз" и "Императоры иллюзий" - и на несколько лет влюбился в примитивную по графике игру Master of Orion.

Бесподобный "Рыцари сорока островов" - для одного знакомого ролевика она была почти как Библия.

"Лабиринт отражений" (кстати, она оказывается не дилогия, а трилогия - надо будет найти и дочитать) - наш ответ Матрице - совершенно меняет взгляд на жизнь.

"Геном" (кстати, тоже уже ТРИлогия - отстал я от жизни) - шикарный сюжет. В общем, хвалебные эпитеты у меня кончились, но главная мысль понятна - творчество Лукьяненко мне нравится.

Сейчас начал читать "Шестой дозор" - интрига закручена по полной. Да ещё на обложке - мол, последняя книга про Антона Городецкого... Очень не хочется, чтобы серия закончилась