Показаны сообщения с ярлыком воспитание. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком воспитание. Показать все сообщения

вторник, 31 марта 2015 г.

Дети, пиво, таро и гештальт...

В начале марта старший попал (в очередной раз) в милицию - на этот раз пили пиво в компании. Когда я его видел, опьянение было не заметно, но он и сам подтвердил, и алкотестер сколько-то промиле показал. Сегодня по этому поводу общался в комиссии по делам несовершеннолетних.

Первый раз побывал. Впечатления - если не считать повода - сугубо положительные. Люди реально настроенные не поругаться и не просто вызвать родителей для галочки. Спокойно, по делу расспрашивали про досуг ребёнка, круг общения, поведение в семье, в школе, про то, как общаемся, про совместное времяпровождение, что со стороны взрослых могло вызвать ухудшение поведения ребёнка... В общем, если бы я был в такой комиссии - спрашивал бы примерно о том же. По итогам - мне штраф на полторы тысячи, Мишке - наблюдение у нарколога. Вот нарколог - на мой взгляд, перебор. Алкоголь был именно "попробовать", хотя... Может и правильно - посмотрит на контингент, потреплет себе нервы, в следующий раз поостережётся. Завтра идём, посмотрю, что там.

Дурной год в этом плане. Оба сына болеют чуть ли не каждый месяц - раньше было пару раз в год и всё. У Мишки - сильно просела успеваемость и поведение в школе. Задержание милицией - уже третье. Поводы на мой взгляд незначительные, но три раза попасться меньше чем за год - это надо суметь! Мало мальски серьёзно только с алкоголем, плюс к этому с полгода назад задержали за драку с одноклассником перед школой и недавно - "Бегал под мостом". Вроде всё ерунда, мне бы и в голову не пришло устраивать разборки по этим поводам, но каждый раз попадается.

Меня никто никогда не контролировал, домашнюю работу не делал, учился на "четыре" и "пять" за счет начитанности и хорошего мышления. По поведению тоже серьёзных проблем не было - характер не конфликтный. Судя по себе и я Мишку особо не пас, похоже зря. Голова у него нормально работает, но общаться с людьми не умеет... Гайки после мартовского задержания закрутил, учебу под жёсткий контроль, посмотрим, что получится по итогам апреля...

И немного в сторону. В гештальт-терапии есть понятие фигура-фон. Фон у большинства людей примерно одинаков - то, что нас окружает, что мы видим и слышим. Но вот фигурами (то, что притягивает внимание, цепляет) становятся совершенно различные вещи. Упрощенно - фигура в сознании заставляет человека видеть в окружающем мире то, что отзывается. "Кто о чём, а вшивый о бане" - примерно об этом. "Когда у тебя в руках молоток, все задачи кажутся гвоздями" - и это тоже...

На таро это очень наглядно. В одних и тех же картах разные люди видят совершенно отличные вещи. Их внутренние проблемы акцентируют внимание именно на том, что созвучно этим проблемам. Сегодня на курсе у molnija был такой расклад:


И для меня совершенно логичная трактовка:

Очень попадает под сегодняшний день - старшего сына с другом в начале марта задержал патруль, выпили пива. Сегодня меня вызывали на комитет по делам несовершенолетних. Вот и получается - прошлое - у ребёнка было много свободного времени (похоже, слишком много) - картинка соответствует, персонаж явно развлекается. Падающие монеты тоже намекают про закопанные таланты (неразвиваемые способности) Сегодня - много разговоров, но как и на картинке - в спокойных тонах. Бокалы на траве как бы намекают на ключевую тему разговоров. Будущее - пока скорее желаемое, идеальное, но именно то, к которому надо стремиться - совместная деятельность, не опёка, но контроль.

Понятно, что это именно для меня трактовка, у других людей было про то, что актуально именно для них. Фигура в голове определяет, какие фигуры мы видим вокруг себя.

суббота, 14 февраля 2015 г.

Формула хорошего сна - эзотерика детского сада


За эту осень эмпирически вышел на формулу хорошего сна и, когда формулировал её в словах, сообразил, что в детских садах эта формула известна давным-давно и широко используется. Большинство детей в детском саду днём спит. Но дома - картина совсем другая - дети не могут спокойно лежать в кровати и вполне способны лежа в кровати часа два распевать песни.


Итак, три составляющие хорошего сна:


1. Прогулка час-полтора перед сном. Идеально - если набегаться до упаду, но неспешная прогулка по улицам тоже вполне подходит. Важный нюанс - прогулка  может быть по парку, лесу, двору, улице, но не по магазину!


2. Сытный обед (или ужин - если перед ночным сном). Хотя и рассказывают сказки, что с набитым животом спать плохо, но офисная практика доказывает, что сытые люди спят крепче.


3. Приоткрытая форточка во время сна или, как минимум, хорошо проветренная и "остывшая" спальня. В комнате не должно быть холодно, но точно не должно хотеться вылезти из под одеяла. Плюс кислород - для нормального отдыха тела. Опять же, важный нюанс, - ни в коем случае не сквозняк! Сопли и кашель нам не нужны.


Если все слагаемые соблюдены, то результат гарантирован - пять минут в постели и ребёнок спит. Формула универсальная, на взрослых действует практически также. Единственно, что опционально добавляется ещё одна составляющая - хороший секс.

Спокойной ночи!



понедельник, 9 февраля 2015 г.

Педагогическая поэма

Забавно - пока дети маленькие, лет до десяти - неоднократно слышал от разных родителей какие они классные педагоги, как эффективна их система воспитания.

Да что там - сам также говорил. Но вот Мишке исполнилось тринадцать - и становится очень заметно, что он не персонаж Sims. У него есть свои хочу/не хочу, упрямства и изобретательности в достижении СВОИХ целей с избытком. Когда я рядом - в режиме "ручного управления" более-менее всё получается. Уехал на четыре дня - разгул и вакханалия. У Ольги слишком мягкий характер - для "ручного управления".

В общем, все готовы делиться методиками - пока дети маленькие и послушные, а когда те подрастают - выясняется, что универсальных рецептов в общем-то и нет...

Надо Макаренко почитать - у него-то выборка была будь-здоров

понедельник, 4 июня 2012 г.

Воспитание или врожденные черты?

Я уже писал на тему, что то, что хотят воспитать родители совсем не всегда совпадает с тем, кто вырастет из ребёнка. Совсем не всегда? - Я бы даже сказал, что гарантированно вырастет не по хотелкам родителей :)

Наглядный пример того, как проявляются врождённые (хотя и непонятно, откуда они взялись) черты характера:

Сначала небольшая справка из Вики:
Ипохо́ндрия (от др.-греч. ὑποχόνδριον — «подреберье») (ипохондри́ческое расстро́йствоипохондри́ческий синдро́м) — состояние человека, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем, восприятии своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных, предположениях, что кроме основного заболевания есть какое-то дополнительное.
Встречали наверное таких людей - очень внимательных к состоянию своего организма, прислушивающихся к тому где что покалывает, отслеживающих давление, температуру и чуть что обращающихся ко врачу.

Я - ни разу не ипохондрик. Из врачей - признаю только травматолога (если зашить надо) и стоматолога. Температура, кашель, насморк - совсем не повод брать больничный. Ольга - аналогично. Так же относились и к старшему сыну. Чтобы пропустить школу или тренировку - одного "мне нездоровится" мало, нужны наблюдаемые признаки. Если ребёнок реально лежит пластом от болезни - это достаточный повод остаться дома, иначе - вперёд и с песнями.


Вроде бы ипохондрии взяться неоткуда :) Однако ж, последние два-три года всё чаще слышу от него - "Чего то мне нездоровится...", "Можно я температуру померяю...", "Что-то вот здесь покалывает...". Обычно это вызывает у меня приступ смеха, списывал всё на подростковое воспаление хитрости. Однако, последний год у него это стало настолько характерной чертой характера, что на временные хитрости не спишешь. Это именно характер.

Откуда взялось? На 100% уверен, что не воспитание, не пример из жизни. Генетика? - возможно... но вроде бы не замечал ни у себя, ни у Ольги, если только - через поколение? Скорее всего - какое-то сочетание генетической предрасположенности и условий жизни (питание, режим) "включает" ипохондрию. Попробуй проконтролируй... И я не верю, что это можно "выключить", в лучшем случае получится слегка подкорректировать, чтобы не мешало в жизни.

понедельник, 21 мая 2012 г.

Воспитать человека - как?


Хорошая погода, хорошее настроение - в общем, никаких условий для творчества :) Но, всё таки надо закрыть гештальт и доделать давно обещанный пост - о воспитании детей.

Сначала несколько тезисов:

1. Нет единственно правильной модели воспитания, подходящей для любого ребёнка и любого родителя.


В голове у каждого родителя свой идеал того, какими должны быть его дети. Обычно этот идеал близок к тому, каким этот родитель видит себя сам :) , хотя бывают и исключения. Чужая модель воспитания либо вообще "не пойдёт", либо будет изменена под свою картину мира.


2. Говорить о том, успешна или нет модель воспитания можно лишь тогда, когда "подопытные" дети выросли.


К примеру, известные Елена и Борис Никитины были уверены, что их дети вырастут лучшими, чем они сами. А вот фраза Юлии, одной из их дочерей:
Я считаю, что на сегодня все семеро братьев и сестёр Никитиных, как состоявшиеся личности (младшей Любови – уже 40), явно не дотягивают до уровня своих родителей. Хотя папа был убежден, что дал нам все возможное для дальнейшего творческого расцвета (http://nikitiny.ru/Deti-Nikitinyh
Дети выросли неплохими людьми, но нельзя сказать, что эксклюзивная система воспитания дала им что-то особое в плюс. А вот минусов было достаточно.

3. Гарантированно надежной модели воспитания не существует, гарантированно можно лишь испортить жизнь ребёнку.


Начну с примера ко второй части тезиса:
Джон Уотсон, отец бихевиористского направления в психологии, занимался исследованиями природы страхов и фобий. В 1920 году, изучая эмоции младенцев, Уотсон, среди прочего, заинтересовался возможностью формирования реакции страха применительно к объектам, которые ранее страх не вызывали. Ученый проверил возможность формирования эмоциональной реакции боязни белой крысы у 9-месячного мальчика Альберта, который крысу совсем не боялся и даже любил с ней играть. В ходе эксперимента в течение двух месяцев младенцу-сироте из приюта показывали ручную белую крысу, белого кролика, вату, маску Санта-Клауса с бородой и т.д. Через два месяца ребенка посадили на коврик посередине комнаты и разрешили поиграть с крысой. Вначале ребенок совершенно не боялся крысы и спокойно играл с ней. Через некоторое время Уотсон начал ударять железным молотом по металлической пластине за спиной ребенка каждый раз, когда Альберт прикасался к крысе. После повторения ударов Альберт начал избегать контакта с крысой. Спустя неделю опыт повторили - в этот раз по полосе ударили пять раз, просто помещая крысу в колыбель. Младенец плакал уже лишь при виде белой крысы. Еще через пять дней Уотсон решил проверить, будет ли ребенок бояться пaхожих объектов. Ребенок боялся белого кролика, ваты, маски Санта-Клауса. Поскольку громких звуков при показе предметов ученый не издавал, Уотсон сделал вывод о переносе реакций страха. Уотсон предположил, что очень многие страхи, антипатии и тревожные состояния взрослых формируются еще в раннем детстве. К сожалению, Уотсону так и не удалось избавить малыша Альберта от его беспричинного страха, который закрепился на всю оставшуюся жизнь (http://dargo.ru/blog/2011-07-01-470)
Пока ребёнок не вырос (а тем более пока его нет вообще :) ), многие люди думают, что смогут вылепить из него кого угодно. Тот же Уотсон, изначально заявлял так:
Дайте мне дюжину здоровых, нормальных младенцев, которые будут содержаться в созданной мною среде, и я вам гарантирую, что, выбрав одного из них наугад, я смогу сделать из него любого специалиста, какого захочу: врача, юриста, художника, торговца и — да-да! — даже нищего или вора, независимо от его талантов, склонностей, пристрастий, способностей, призвания и расовой принадлежности его родителей (http://www.psibook.com/18/2/24.html).
Однако, в реальности ни один из известных мне проектов воспитания Человека не сработал так, как хотелось. В лучшем случае из детей вырастали нормальные люди. Как говорится, если грипп лечить, он проходит за неделю, а если не лечить, то за семь дней.

Поэтому, воспитание - именно как целенаправленное формирование личности, это пустые слова.


Родители могут создать условия для формирования личности и могут рассчитывать на то, что многое из их поведения и ценностей будет неосознанно перенято ребенком. Всё. Ни о каком сознательном формировании личности ребёнка говорить не приходится. Хорошая метафора с садоводом - если у него есть яблоневое семечко, он может попытаться вырастить из него здоровое дерево, а вот сделать так, чтобы плоды точно были красными и сладкими - это из области фантазий.

Целенаправленное воспитание подразумевает, что у родителей есть цель, образ того каким они хотят видеть своего ребенка в будущем и двигаясь к этому образу они будут "отрезать" всё, что как им кажется, мешает. Этот образ отражает не будущую реальную жизнь, в которой придется жить самому ребёнку, а прошлый опыт родителей, который совсем не факт, что повторится, и их фантазии, которые совсем не факт, что осуществятся.

И всё-таки, что могут вложить родители в своих детей? Как я уже написал в начале - это глубоко индивидуально для каждой семьи. То, что идёт ниже - это мой взгляд. Если он в чём-то совпадёт с вашим - здорово, если нет - тоже нормально.

1. Любите своих детей! Улыбайтесь, обнимайте, целуйте, дарите свое время и внимание.



Любите, когда они вредничают и когда сердят, когда не слушают и когда огорчают. Любите просто за то, что они у вас есть. Потому что они вас любят именно так. Радуйся, что этот праздник пока с тобой :)
В книге Ури Бронфенбреннера «Два мира детства. Дети в США и СССР» (М.: Прогресс, 1976) автор рассказывает об одном проекте, получившем впоследствии название тридцатилетний эксперимент. Речь в нём шла о том, чтобы вывести в люди умственно отсталых детей, содержащихся в специальном приюте, добиться того, чтобы они могли жить самостоятельно. Эксперимент состоял из многих этапов, но наиболее трогательным, если не душераздирающим, был самый первый из них.
Каждого ребёнка прикрепили к своего рода подставной суррогатной маме; такими мамами служили умственно отсталые женщины, содержащиеся в том же приюте. Через два года специальные измерения показали, что уровень интеллекта у детей вырос в среднем на 20—30 пунктов; в то же время уровень интеллекта у детей контрольной группы снизился. На меня сильнейшее впечатление произвёл тот факт, что эти мамы явно не могли вести со своими детьми какие бы то ни было развивающие занятия. Никаких математических кружков, никаких головоломок, никаких интеллектуальных игр. Всё, что они могли — это обнимать детей, целовать, пеленать и вообще всячески с ними тетёшкаться. И вот, оказывается, что по крайней мере в определённом возрасте эмоциональное тепло, родительская ласка гораздо важнее для развития ребёнка, и в том числе — особо это подчёркиваю — для развития его интеллекта, чем любые другие формы деятельности и обучения. Родители, не забывайте об этом!
(http://wolf-kitses.livejournal.com/115307.html)
2. Передавайте им свои ценности.


Чтобы передать свои ценности не надо ничего особого делать. Поступайте так, как считаете верным. Если есть время и повод - объясняйте ребёнку, почему вы поступили именно так. Даже в пять лет ребёнок вполне понимает разумные доводы, хотя и не всегда соглашается с ними. Но, слова это не главное. Главное - ваши поступки. Не надо убеждать в пользе спорта - ходите в спортзал и берите детей с собой.

3. Научите быть самостоятельным.



Годам к 12..14 ребёнок вполне в состоянии решить все свои бытовые проблемы - постирать бельё, навести порядок, приготовить еду, зашить одежду. Не призываю взваливать всё это на него, но - уметь - он должен. Будут загубленные продукты, затопленная ванна и т.п. - но это не большая цена.

Кстати, полезные навыки, которые легко усваиваются в детстве - умение плавать (хотя бы по-собачьи, не обязательно ставить рекорды в бассейне), умение ездить на велосипеде и умение водить автомобиль. По зарубежным фильмам - некоторые учат детей водить яхту :) , но в моей семье это пока не актуально

4. Приобщите к спорту.




Я не стороник профессионального спорта, но на любительском уровне спорт нужен всем. Обычно стараюсь избегать категоричности, но :) , тем не менее, спорт нужен всем. Это готовность выходить на заведомо проигранный бой и бороться до финального сигнала, это привычка тренироваться независимо от настроения и положения звезд на небе, это готовность к боли и поражению, к поту и крови. А ещё - это здоровье, крепкое красивое тело, драйв от победы, командный дух и радость движения.


5. Уважайте ребёнка.


Он слабее вас, он глупее вас, он не умеет почти ничего из того, что для вас элементарно. Так просто силой или обманом добиться от него нужного поведения... Ну и какие из своих ценностей вы ему так прививаете? Он - человек, постарайтесь общаться с ним также, как вы общаетесь с другими людьми. Хорошая история для иллюстрации:
Дабы понять, о чем я говорю, я перескажу историю самого Лютого, о том, как некогда его собственный 8-летний сын в один прекрасный день отказался идти в школу. Ну, мол сказал: «Не нужны мне эти английский с математикой, у меня есть ноги и руки, я мол, мужик, пойду я лучше работать!» Что в подобных случаях отвечает большинство родителей? Особенно, когда дело происходит зимой, хмурым ранним утром? Мол, кто здесь старший?! Мол, кто здесь главный?! Мол, делай, что говорят! Оно и логично — так проще, быстрее, на работу опять же не опоздаешь, да и вообще, так педагогично – нечего «зеленому» этому нос задирать, пусть помнит — кто тут главный! Но не таков Лютый. Он, как я уже отметил, настоящий Учитель и настоящий Отец...

Дальше для удобства восприятия перейду к повествованию от первого лица...
...Ну, что мне было сказать сынке, когда я это услышал?
- Конечно, - согласился я, - ты уже взрослый и можешь сам решать, как тебе жить. Куда работать-то пойдешь?
- В магазин игрушек продавцом пойду! - с вызовом ответил тот, очевидно, что заранее продумал решение свое, стервец эдакий...
- Ну давай, адрес знаешь, - отвечаю ему. – Иди и устраивайся...
Он подрастерялся – не ожидал, конечно, что так легко ему его капризы обойдутся. Но упрямый, конечно ушел...
Времени на часах было 8-30. За окном — 10 мороза...
Звонит с мобильного:
- А магазин только с 9-ти открыт, - ноет...
- Ну, а что же ты не выяснил, заранее? Стой на улице и жди, когда откроется...
Ну, он парень принципиальный, упорный и упрямый. Остался ждать. Подождал и я до девяти, вышел к нему. Тот уже околел порядочно, но виду не подает.
- Ну, что, магазин открылся, - говорю. – Давай, иди на работу устраивайся.
Пошел. Выходит хмурый: не берут...
- Ну, а почему не берут? - спрашиваю. Оказывается, не выяснил: не берут и все тут.
- Что же ты, - говорю, - спросил, тебя послали, ты и пошел? Так тебя всю жизнь посылать будут. Учись настаивать на своей правоте, учись доказывать, что в тебе нуждаются, что ты нужен сам всем, что ты – не дармоед...
Пошел снова. Я следом вошел, но делаю вид, что не с ним. За прилавком масштабная матрона. Сын к ней:
- Это снова я! - говорит ей дерзко. – а почему вы меня на работу продавцом не берете?!
- Да потому, что я тут работаю! - сказала та, как отрезала. Вот как надо мелочь воспитывать.
Понял он, что не светит ему пойти в магазин игрушек. Решил тогда он идти в овощную палатку неподалеку. Приходит он туда. Я следом вестимо. Он к продавцу. Дедок крепенький такой, русич. Объясняет ему: мол так и так, хочу к вам работать. Я же из-за спины деду подмигиваю. Дед все понял, говорит:
- Ну а ты, сынок, в овощах-то разбираешься, или в фруктах. Сорт у какого - какой, знаешь? Как содержать их? Какие — к чему? Сосчитать их число сможешь? А что — почем — запомнишь?
В общем, засыпал его дед вопросами, мой стоит, с ноги на ногу переминается. Понял, что без ботаники и математики — в этой работке никак...
Вышли мы из овощного. Он вспомнил, что поесть бы неплохо...
- Стоп-стоп, - отвечаю ему. - Ты теперь взрослый. Работник. Еду сам покупать должен. На первое время помогу. А потом — это ты сам родителям помогать должен будешь... Ну, а пока пойдешь в магазин, будешь брать еду себе сам...
Дал ему минимум денег. Пришел он в магазин, глянул на ценники, и убедился, что без знания русского письменного и математики — даже еды купить в магазине невозможно...
Купил себе шоколадку на все. Есть хочется еще сильнее.
- Ну, а где мне денег-то на еду брать?! - спрашивает он с обидой в голосе.
- Ты не расстраивайся, - говорю ему. – Не отчаивайся, есть разные способы заработать... Вот, например, бутылки можно собирать.
Подаю ему бутылку пивную с земли:
- Вон еще несколько валяются. - подсказываю. - Пойдем в пункт приема, сдадим их. Вот тебе и заработок...
Приходим. Обстановка соответствующая. Утренняя. Похмельные землистые лица рассеян, в очереди с посудой, запах бомжатины... Сынка поморщился, но пошел смотреть ценник, возвращается радостный.
- Посмотрел, - сияет. 70 — бутылка стоит. Это рублей же?
- Э-нет, - говорю. – Это не рублей, это копеек...Вот тебе, кстати, еще бутылка. Сосчитай, сколько всего тебе должны за все пять бутылок? Гляди, чтоб не обсчитали. Ну, давай, вставай в очередь.
Сам, опять же, в сторону отошел, - не с ним как бы... Тут знакомый один мимо проходил. Давненько не видались. Разговорились. Отвлекся. Оборачиваюсь. Нет мелкого...
Тут я запаниковал слегка. Туда-сюда метнулся. В итоге в одном из дворов на площадке детской нашелся. Злой стоит. Голову опустил. Набычился. Ногой качели пинает.
- С голоду подохну, а бомжом не стану! - не оборачиваясь проговаривает...
Да, потратил на него время. Зато мелкий сам своим умом дошел, что школа на данном этапе необходима. Без математики, ни то что продавцом, а бутылки толком не сдашь. Пошел в школу, как миленький, и с удовольствием. Потому, как наглядно убедился в неприглядности альтернатив...

А, напомню, что можно было просто дать по заднице мелкому, и отправить в школу без разговоров... (http://gai-199.livejournal.com/45516.html)
6. Познакомьте ребёнка с трудностями.



Голод, холод, усталость, боль - это не значит, что надо бить ребёнка и морить голодом :) Идеальный вариант - многодневные туристические походы по дикой природе. Это учит ответственности, терпению, осторожности, предусмотрительности. "Перевернул лодку - утопил продукты - добирались на урезанном пайке" - очень схематично, но логика надеюсь понятна.

Хорошо бы ещё и познакомить с мрачными сторонами жизни - типа, труп алкоголика на вскрытии, умирающий от рака курильщик, повседневная жизнь в тюрьме и т.п. - но это не у всех есть возможность.

7. Научите ребёнка думать.

Написал лозунг, а вот что в конкретике...

В моём понимании есть два пути к этому.

Первое - через интерес к какому-то делу (моделирование, химические опыты, автомобиль, кулинария - что угодно). Если это по настоящему интересно, то ребёнок начнет искать дополнительную информацию, сравнивать, экспериментировать... Начнёт думать сам.


Второе - через техническое образование. Раньше я бы проехался по гуманитарному образованию, но в последние годы убедился, что гуманитарное образование само по себе не делает человека идиотом. Среди юристов, филологов и т.п. - много умных людей. Но, всё таки, на мой взгляд, именно техническое образование, работа с "железом" дает привычку к аккуратности мышления, к четкому разделению фактов и фантазий, понимание причин и закономерностей. Однако, если мои дети не выберут техническую специальность - это их жизнь и это их выбор.

8. Знакомьте ребёнка с миром - это лучший учитель.

Хорошо сказано у Руссо:
Посмотрите городского работника лет тридцати, он уже напишет письмо не с такими ошибками, как в школе; иногда совершенно правильное он имеет понятие о политике, следовательно о новейшей истории и географии… Он очень часто рисует и прилагает математические формулы к своему ремеслу. Где же он приобрел все это? — Я невольно нашел этот ответ в Марселе, начав после школ бродить по улицам, гингетам, cafes chantants, музеумам, мастерским, пристаням и книжным лавкам. Тот самый мальчик, который отвечал мне, что Генрих IV убит Юлием Цезарем, знал очень хорошо историю «Четырех мушкетеров» и «Монте Кристо». В Марселе я нашел 28 дешевых изданий, от пяти до десяти сантимов, иллюстрированных… Кроме того, музей, публичные библиотеки, театры. Кафе, два больших cafes chantants… В каждом из этих кафе даются комедийные сцены, декламируются стихи. Вот уже по самому беглому расчету пятая часть населения, которая изустно поучается ежедневно, как поучались греки и римляне в своих амфитеатрах. Хорошо или дурно это образование, — это другое дело, но вот оно бессознательное образование, во сколько раз сильнейшее принудительного, — вот она бессознательная школа
ДА! Образование должно быть именно таким. Географию и историю нужно учить в путешествиях, биологию и геологию в походах, электротехнику - ремонтируя домашнюю проводку и т.д.

9. Учите общаться.

Человек - животное социальное. Добиться своих целей без взаимодействия с другими людьми очень сложно, а зачастую не возможно. Чтобы добиться успеха в социуме нужны социальные навыки (Знает и интриган - генеральный директор; не знает, но интриган - первый зам; знает, но не интриган - специалист; не знает и не интриган - исполнитель). Учите ребёнка договариваться, искать общую выгоду, работать в команде, спорить и мириться, давить и идти на компромисы...

10. Разрешите ошибаться.


Верная модель воспитания - "Большая комната с прочными стенами". Есть жесткая граница, что делать нельзя. Внутри этих границ можно всё. Пусть пробуют и ошибаются, набивают шишки и портят вещи. Можно всё, НО! За всё надо платить. Сломал чужую игрушку? - Отдадим твою взамен. Устроил потоп в ванной? - Бери тряпку и собирай воду. Не хочешь это есть? - Для тебя никто не будет отдельно готовить, голодай или готовь сам.

Никто не учится на чужих ошибках. Умные - учатся на своих ошибках, дураки совсем не учатся. Дайте ребёнку возможность ошибаться сейчас, чтобы он меньше ошибался потом, уже без вашего присмотра.

Наверное, можно ещё много чего сказать о воспитании. Тема такая, что конца и края не видно. Но - вроде бы базовые принципы я перечислил. Успехов вам! И чтобы присказка "Любите своих внуков - они отомстят вашим детям" была не про вас ;)


среда, 18 апреля 2012 г.

Боевой клич матери-тигрицы или восточный подход в воспитании


В рассылке Психологоса прочитал интересную статью "Почему китайские матери лучше" (краткое изложение книги "Боевой клич матери-тигрицы" ("Battle Hymn of the Tiger Mother"), живущей в США китаянки Эми Чуа (Amy Chua), профессора права в Йельском университете) на тему, насколько требовательным надо быть к своим детям. Кто интересуется воспитанием - лучше прочитать статью в оригинале, а здесь я дам лишь выжимку:
Вот вам история на эту тему, в чисто китайском стиле. Моей Лулу было около семи лет,  она в это время обучалась играть на двух музыкальных инструментах, и отрабатывала на пианино музыкальную пьесу под названием "Маленький белый ослик" французского композитора Жака Ибера. Это веселая музыка - можно легко представить себе ослика, бредущего по дороге вместе с хозяином - но технически это довольно трудное упражнение для юного пианиста, поскольку разными руками надо поддерживать шизофренически разные ритмы. 
У Лулу не получалось. Мы бились над этим  заданием неделю, тренируя каждую руку отдельно, снова и снова. Но каждый раз, когда она пыталась сыграть двумя руками сразу, ритмы смешивались и сбивались. Наконец, когда оставался день до очередного урока музыки, измученная Лулу заявила, что она сдается. И встала из-за инструмента. 
"Вернись сейчас же к пианино", - приказала я. 
"Ты не можешь меня заставить". 
"Нет, могу". 
Когда я вернула ее к инструменту, Лулу начала мстить. Она толкалась и пиналась. Она схватила ноты и разорвала их. Я склеила ноты скотчем и запаяла в пластиковую обложку, чтобы них никогда больше нельзя было  порвать. Затем я взяла кукольный дом Лулу, отнесла его в машину и сказала, что буду отвозить ее игрушки одна за одной в "Армию Спасения", если она к завтрашнему дню не научится играть "Маленького белого ослика" без ошибок. Лулу огрызнулась: "Что же ты не едешь в Армию Спасения?" Я пообещала лишить ее обеда и ужина, а также всех подарков на Рождество и Ханукку. И никаких дней рождений в ближайшие два, три, четыре года. Когда она продолжила играть с ошибками, я сказала ей, что она сбивается нарочно, из-за своего страха, что у нее не получится. Я велела ей перестать быть ленивой, трусливой и самовлюбленной. 
Джед отвел меня в сторону и попросил, чтобы я перестала оскорблять Лулу (хотя я этого не делала, я лишь мотивировала ее) , потому что угрозами ребенку ничего не добьешься. Он также предположил, что Лулу просто технически не может сыграть эту пьесу, потому что у нее еще недостаточно развита координация - не думала ли я о таком варианте? 
"Ты просто не веришь в нее", - ответила я. 
"Это смешно, - сказал он обиженно. - Конечно я верю".

"София могла сыграть эту музыку в том же возрасте". 
"Но Лулу и София разные люди!" 
"О нет, только не это! - закричала я, и стала пародировать типичные западные высказывания. - "Каждый человек по-своему особенный. И каждый неудачник по-своему особенный. Ну так не переживай, тебе вообще не нужно ничего делать. А я собираюсь заниматься этим столько, сколько потребуется. И пусть она меня ненавидит. А ты будешь тем родителем, которого дети обожают, потому что такие родители пекут для них блины и берут с собой на футбол". 
Я закатала рукава и вернулась к Лулу. Я использовала все возможные тактики и виды оружия. Мы работали с обеда до позднего вечера. Я не давала ей встать, даже для того чтобы попить или сходить в туалет. Дом стал военным полигоном, я сорвала голос на криках, но ничего не получалось. И тогда даже я начала сомневаться. 
И вдруг, среди этого разочарования, Лулу сыграла правильно. Ее руки вдруг заработали вместе, каждая выполняла свою партию как надо. Мы обе поняли это. Я затаила дыхание. Она медленно попробовала повторить. Потом сыграла быстрее и увереннее - и все равно ритм держался. В следующий миг она вся сияла.
"Мама, смотри, это просто!". После этого она стала играть снова и снова, и даже не хотела отходить от пианино. Этой ночью она пришла спать ко мне, мы обнялись и свернулись калачиками в объятиях друг друга. Когда она исполняла "Маленького белого ослика" на концерте через несколько недель,  другие родители подходили ко мне и говорили: "Какая подходящая музыка для Лулу - такая же веселая, как она!" И даже Джед похвалил меня. 
Западные родители очень беспокоятся о самооценке детей. Но самая худшая вещь, которую вы можете сделать для самооценки ребенка - это позволить ему сдаться. А с другой стороны, лучший способ поднять самоуважение - это сделать что-то, о чем ты раньше думал, что не можешь. 
--- 
Многие люди удивляются, как китайским родителям удается воспитывать таких успешных детей. Что делают эти родители, чтобы вырастить таких умных математиков и виртуозных музыкантов, что происходит в их семьях, и можно ли устроить то же самое в своей семье. Я могу рассказать, потому что я сама сделала это. Вот вещи, которые моим дочерям Софии и Луизе никогда не разрешалось делать: 
- ходить на вечеринки с ночевкой
- заводить дружков
- участвовать в школьных спектаклях
- жаловаться на то, что им не дают участвовать в школьных спектаклях
- смотреть телевизор или играть в компьютерные игры
- самостоятельно выбирать себе факультативные занятия
- получать оценки ниже "пятерки"
- не быть "учеником номер 1" в каком-либо предмете, кроме физкультуры и драмы
- играть на каком-либо инструменте, кроме пианино и скрипки
- не играть на пианино или скрипке 
(...) когда западные родители считают себя строгими, они как правило очень далеки от  того, чтобы быть "китайскими матерями". К примеру, у меня есть друзья, которые считаются очень строгими, потому что заставляют детей заниматься музыкой по полчаса в день. Ну максимум час. Для китайской же матери первый час музыкальных занятий - самый легкий. А вот второй или третий час, это уже по-настоящему. 
(...)Согласно другим исследованиям, на обучающие занятия со своими детьми китайские родители тратят примерно в 10 раз больше времени в течение дня, чем западные родители. В то же время западные дети больше занимаются в спортивных секциях. 
Китайские родители понимают простую истину: никакое занятие не будет приятным, если ты не научился делать это хорошо. Чтобы достичь совершенства в любом деле, нужно работать, а дети сами по себе никогда не хотят работать - вот почему не нужно идти у них на поводу. Это требует от родителей упорства, потому что ребенок будет сопротивляться; вначале всегда трудно, и именно поэтому западные родители быстро сдаются. Но если не сдаваться, колесо китайской методики начинает крутиться. Упорная практика, практика, и еще раз практика - вот что важно для совершенства; правило "повторенье-мать-ученья" в Америке очень недооценивают. 
Как только ребенок достигает успеха в чем-нибудь - будь то математика, музыка, конструирование или балет - он получает в ответ признание, восхищение и удовольствие. Именно так воспитывается уверенность. И та деятельность, что раньше была неприятной, начинает приносить радость. А это, в свою очередь, стимулирует еще более упорную работу. 
(...)Китайские родители требуют отличных оценок, потому что верят, что их дети могут получить такие оценки. Если не получается - значит, ребенок недостаточно работал. Именно поэтому в ответ на плохие оценки  они будут критиковать, наказывать и стыдить ребенка. Китайские родители верят, что их ребенок достаточно силен, чтобы выдерживать эти наезды и совершенствоваться благодаря им. А когда ребенок достигнет успеха, родители щедро одарят его дома плодами своей родительской гордости. 
(...)китайские родители считают, что их дети в долгу перед ними... практически во всем. Причина такого отношения не очень ясна, но возможно, это смесь конфуцианского "сыновьего благочестия" и того факта, что родители  приносят себя в жертву детям. И действительно, китайские матери проводят долгие часы в траншеях этой войны за детское образование, лично занимаясь уроками и постоянно следя за своим ребенком. Так или иначе, есть общепринятая истина, согласно которой китайские дети должны потратить жизнь на то, чтобы воздать должное своим родителям - подчиняясь им и вызывая их гордость своими достижениями. 
Западные родители, как мне кажется, не считают своих детей "вечно-обязанными". И даже мой муж Джед придерживается другой морали. "Дети не выбирают родителей, - сказал он мне однажды. - Они даже не выбирают, когда родиться. Это родители дают им жизнь, и значит, родители обязаны помогать детям. А вот дети ничего родителям не должны. Они будут должны только своим детям". Эти слова поразили меня как ужасный пример западного мышления. 
(...) китайские родители верят: только они знают, что нужно их детям в жизни - и потому отвергают все собственные желания и интересы детей. Именно поэтому китайским девочкам не разрешается заводить бойфрендов в старших классах или ходить в походы с ночевкой. Именно поэтому китайский ребенок никогда не посмеет сказать матери: "Я получил роль в школьном спектакле! Я - Крестьянин N6! Мне теперь надо оставаться после уроков на репетиции, и на выходных тоже репетировать". Не завидую я тому китайскому ребенку, кто осмелится произнести такое дома.

Жестко? Да, но это работает...


Каждые четыре года международная группа работников образования проводит всесторонние тесты по математике и естественным наукам, в которых принимают участие ученики начальных и средних школ по всему миру. Эти тесты называются TIMMS (Тенденции в международном математическом и естественно-научном образовании), их цель — сравнить академические достижения разных стран.

В 2007 г. в пятерку лидеров по тестам TIMMS среди восьмиклассников входили Китай (Тайбэй), Корея, Сингапур, Гонконг, Япония. В 2003 г. - Сингапур, Корея, Гонконг, Китай (Тайбэй) и Япония. В 1999 г. в пятерку лидеров по тестам для восьмиклассников входили Сингапур, Корея, Гонконг, Китай (Тайбэй) и Япония, а в 1995 г. — Сингапур, Корея, Япония, Гонконг и Бельгия. Есть что-то общее, правда - Сингапур, Корея, Гонконг, Китай и Япония. Если вас удивляет отсутствие в этом списке Китая, то имейте в виду, что материковый Китай пока не участвует в TIMMS, но судя по засилью китайских аспирантов в ВУЗах США - Китай тоже оказался бы в верхних строчках рейтинга.

Упорный труд в одном и том же направлении гарантированно даст результат значительно выше среднего, практически при любом начальном уровне и генетических способностях.

Но у этой медали есть и вторая сторона. Вот выдержка из популярного в интернете текста об японской модели образования:

Японский школьник сдает жесткие вступительные экзамены в среднюю школу второй ступени, в колледж, в университет. Экзамены постоянно преследуют его и в ходе обучения. (...) Обучение в представлении многих японцев выглядит лишь как подготовка к экзаменам. Это обусловливает и массовое посещение различных частных курсов. В Японии процветают «домашние» курсы («дзюку»), обеспечивающие подготовку учащихся к экзаменам, на квартирах преподавателей. По данным печати, «дзюку» посещают 5% учащихся первых классов начальной школы, 20% учеников старших классов начальных школ, 40% учеников средних школ первой ступени. В Токио же на таких курсах занимаются в некоторых школах до 80% учащихся. Все это, конечно, далеко не всегда решает проблемы успешного прохождения учениками «экзаменационного ада». Срывы на экзаменах ведут к нервно-психическим расстройствам детей, к материальному ущербу для родителей. Нередки случаи, когда «провалившиеся» на экзаменах школьники кончают жизнь самоубийством. 
Успехи и неуспехи детей, естественно, переживаются всеми членами семей, но особенно остро — матерями. Ведь мать-домохозяйка в Японии, как говорят, — это очаг семьи. В недалеком прошлом на нее ложились в основном хозяйственные заботы. Теперь к ним прибавились заботы об устройстве детей в престижные школы, наблюдение за их продвижением по тернистым тропам учения. «Педагогические» заботы современной японской женщины обрели настолько серьезную значимость, что в обиход вошел термин «кёику-но мама» («мамаша, одержимая образованием»). «Мамаши» настолько входят в свою роль, что даже начинают забывать про домашние очаги. Нередко вместо ребенка, который по болезни не может посещать школу, на уроках сидит его «мамаша». Она скрупулезно записывает все, что сообщает детям учитель.
Некоторые исследователи считают, что непомерно сильная опека японских детей со стороны «кёику-но мама» ведет к некоторым изменениям в ролевой дифференциации японского общества. Так, старший сын в японской семье в прошлом достаточно быстро обретал власть и авторитет, подобающие человеку, которому после смерти отца предстояло стать главой семьи. В современных же условиях, когда сын не выходит из-под опеки матери почти до окончания университета, положение дел существенно изменилось. Известный японский журналист X. Мацуока по этому поводу пишет: «Создается впечатление, что японские юноши в наши дни остаются под опекой матерей до 30 лет». По мнению журналиста, такая социальная практика японских женщин ведет к воспитанию сначала безынициативных подростков, а затем и просто духовно неполноценных людей. 
В целом же японская система общего образования выполняет социальный заказ правящих классов Японии. Она успешно справляется с двумя главными задачами, которые стоят перед ней. Это, во-первых, подготовка молодежи для овладения сложными профессиями современного производства и, во-вторых, воспитание у молодых людей навыков безоговорочного подчинения авторитету.

Ладно, будем надеяться, что ребенок не покончил с собой из-за случайной ошибки на экзамене (всё-таки, это маловероятно для здоровой психики), не попал в диспансер на почве переутомления и не возненавидел родителей. Он вырос и он отличный специалист в выбранной профессии. Добьётся он социального успеха? Скорее да, но очень быстро он заметит, что он не самый высокооплачиваемый - многие бывшие троечники зарабатывают на его уровне, а возможно один из них станет его начальником. Почему так?

Человек - животное социальное. Поэтому, в обществе, люди умеющие общаться, способны достичь большего, чем нелюдимый ботан, будь он даже семи пядей во лбу. Когда отличник корпит над учебниками, троечник оттачивает красноречие перед девушками. Отличник получает пятерку на экзамене за свои знания, троечник вытягивает из преподавателя трояк, используя широкий спектр манипулятивных техник. В итоге, к концу обучения у одного куча знаний в голове и почти полное отсутствие навыков общения, а у другого - практически нет знаний, но отточенные навыки убеждения других людей и управления ими. Я не хочу сказать, что каждый отличник шарахается от других людей, а каждый троечник - мастер манипуляции, но - тенденция есть.

Я сам наглядный пример. Один из лучших учеников в классе (один из - только потому, что совсем не прикладывал усилий к учебе, вполне хватало природных способностей и общего кругозора) - сейчас хороший специалист, начальник отдела, не плохо зарабатываю по меркам своего города. Но несколько моих одноклассников - стабильно получавших тройки - сейчас зарабатывают в два-три раза больше меня, среди них есть и директора заводов, и хозяева собственного бизнеса. Потому что я читал книги, а они - общались с людьми.

Второй момент, который хочется уточнить. Восточная модель воспитания идеальна для стабильности общества, для поддержания достигнутого уровня, но создавать новое она не приспособлена. В Китае гораздо раньше многих стран были изобретены порох, компас, бумагаи т.д. и т.п . Там было развитое государство, на уровень которого европейская цивилизация вышла лет на 200-300 позже. На протяжении столетий китайцы сохраняли этот уровень. Сохраняли, но не поднимали. А европейцы, после головокружительных взлетов и страшных падений, достигли более высокого уровня и колонизировали Китай. При всех своих недостатках - европейская модель более перспективна для развития цивилизации.

Какой путь на мой взгляд лучше? Золотая середина :) Ребёнок выбирает то, что ему интересно, а родители помогают ему вложить в это максимум усилий. Даже если какое-то дело нравится - бывают моменты, особенно у детей, когда хочется всё это бросить и заняться чем-то новым. Вот именно в эти моменты необходима твёрдая рука родителей, не дающая свернуть с курса под влиянием минутной слабости. Упорный труд необходим. Но если ребенку интересно то, чем он занимается, то он будет вкладывать этот труд не из под палки, а по собственной инициативе.

Дальше, если нет редчайшего сочетания природной предрасположенности и собственного интереса ребенка к какому-то делу, то не надо делать из него узкого специалиста! Пусть играет в футбол, пробует себя в школьном театре, рисует, тусуется в компании, учится в школе, ходит в кружок и т.д. Чем больше сфер деятельности, в которых он себя попробует, тем больше возможностей у него будет найти то, что будет ему по настоящему интересно.

И еще - лучше мотивировать конфетой, чем загонять кнутом. Используйте положительную мотивацию. Добился ребенок успеха, пусть небольшого, но успеха - хвалите, радуйтесь вместе с ним. Связывайте в его сознании успехи в изучаемом предмете с положительными эмоциями. Когда я привёл сына на дзюдо - примерно через месяц ему надоело (7 лет - настойчивости нет в принципе). Я не заставлял его ходить на тренировки. Я объяснил, что если он идет на тренировку, то вечером он смотрит мультфильм. Перестает ходить - перестает смотреть. Всё, вопрос решен - уже четвертый год ходит :)









суббота, 25 февраля 2012 г.

Кулаком и добрым словом...

Друзья интересуются, куда я исчез на целый месяц, почему не было свежих записей? Не иначе, как попал в переделку из за советов сыну в последнем посте января. :)

Спасибо за внимание! Приятно что есть постоянные читатели :) Всё нормально, советы сыну сработали как надо. Конфликт удалось решить без силовых разборок. Ведя сына на тренировку - подкинул ему пару возможных дразнилок для того, кто будет его цеплять. Мишке не хватало фантазии, чтобы самому придумать что-то одновременное и обидное для обидчика (простите за тавтологию), и забавное для окружающих, чтобы поддержали его. Совместно с ним придумали и, как ни странно, этого вполне хватило, что бы отбить апетит у обидчика. Никто не будет цепляться к тому, кто в ответ может самого провокатора сделать коллективной мишенью подколок.

А куда же я пропадал? Как я уже говорил - в феврале в прошлые выходные были соревнования в Санкт-Петербурге по контактному каратэ. У меня было желание взять реванш за прошлые соревнования, поэтому почти месяц плотных тренировок. На блог сил не оставалось. Увы, реванш не получился. Так же провел два боя, оба проиграл и ...получил золотую медаль. Ирония судьбы. Золото получил в своём весе (до 75) - просто не было соперников, а проиграл бои в абсолютке - сначала сопернику потяжелее (до 80), потом полегче (до 70).



Грустно, но очень хороший отрезвляющий душ. Второй бой проиграл просто разгромно, задачей было не выиграть, а просто не уйти в нокаут. До этого оценивал свой уровень как довольно высокий. Оказывается, просто не попадались сильные соперники. Тренироваться!

И еще раз подтвердил свою мысль - надо отрабатывать передвижения. Если удары соперника сбивают с ног - единственный шанс работать в режиме "подскочил-ударил-отскочил". Чуть задержался с отскоком - и приходится вставать после нокдауна. Так что - "порхать как бабочка" остается задачей #1.

понедельник, 23 января 2012 г.

Нападение - лучшая защита?

Мишка пришел с тренировки весь в растроенных чувствах - есть у них там один парнишка, трусоват, слабоват, но острый на язык. Взял Мишку в оборот, регулярно высмеивает, ну и вся группа с удовольствием поддерживает.

Месяца два назад так уже было - я посоветовал на первый раз предупредить, на второй побить. Мишка так и сделал, вроде бы помогло, но сейчас тот нашел себе поддержку в лице двух парнишек постарше и сын просто в растерянности. Просит перевести куда-то ещё.

Конечно, идеальный вариант - если бы Миша сам высмеивал бы в ответ. Если в ответ на провокацию сам окажешься в центре всеобщего смеха - желание провоцировать быстро пройдет. Проблема в том, что не у всех язык хорошо подвешен. Я и сам не особо умею красиво говорить, и у сына та же проблема.

Привлекать тренера и родителей к проблеме? Вроде бы не настолько серьёзно, чтобы они это восприняли всерьёз...

Всё таки буду натаскивать Мишку на силовое решение. Сейчас план для него такой:

- Заводилу один раз предупредить, второй раз ударить, довести до слез и дразнить до истерики (тот очень обидчивый ребенок). После этого продолжать всю тренировку провоцировать на истерику, чтобы сделать его мишенью насмешек группы.

- "Группу поддержки", если будут вмешиваться, сразу бить по лицу, по возможности, чтобы оставались следы - кровь, синяки. Быстрее вмешаются их родители и тренер. На все разборки отвечать - "они начали меня бить, я защищался".

- К окончанию занятий прихожу я - решаю все вопросы с родителями и тренером. Мишке - полную защиту от разговоров со взрослыми, "группе поддержке" - легкую угрозу, на тему как неправильно обижать слабых,  заводилу наводящими вопросами подвести к мысли, мол "что посеешь, то и пожнешь".

Одна проблема - Мишка сам не особо агрессивен, надо будет специально накачивать эмоции перед тренировкой, чтобы шел на взводе.

Понимаю, что методы не самые экологичные, но, что еще можно сделать?