суббота, 9 января 2016 г.
пятница, 8 января 2016 г.
Простая и зловещая тренировка с гирями
Вчера описал тренировку по нечётным дням недели (понедельник, среда, пятница), а по чётным (вторник, четверг, суббота) - делаю комплекс на базе "Просто & Зловеще" (Simple & Sinister) Павла Цацулина. Очень хорошее описание есть здесь - http://girevoy-fitness.livejournal.com/46699.html
Добавил, правда, немного калистеники из Вейда, из категории - "хотелось бы освоить". В сумме - аккурат на час получается.
Разминка по Цацулину - 3 круга, в каждом 3 упражнения, каждое на пять повторов -
1) кубковые приседания
2) ягодичный мост
Добавил, правда, немного калистеники из Вейда, из категории - "хотелось бы освоить". В сумме - аккурат на час получается.
Разминка по Цацулину - 3 круга, в каждом 3 упражнения, каждое на пять повторов -
1) кубковые приседания
2) ягодичный мост
3) гало
Потом вставка упражнений с весом собственного тела:
- прыжки из "Взрывной калистеники";
- хочу вставить подъём разгибом оттуда же, но спина не до конца пришла в норму, складываться пополам болезненно, так что скоро, но не сейчас;
- приседания пистолетом (на одной ноге)
Следующие два блока снова по Цацулину:
Махи гирей - делаю десять раз одной рукой, перехват, десять другой, дальше отдых. И так - пять раз. По Цацулину пора переходить на следующую по весу гирю, когда эти 100 махов будут укладываться в десять минут. Я начал с гирей 16 кг за 15 минут, на этой неделе - чуть быстрее 13 минут. Не форсирую - по нечётным дням нагрузка весомая, так что с гирей я отдыхаю :) Еле нашёл подходящее видео - практически везде кроссфитовский вариант - с подъёмом гири над головой.
Турецкий подъем - делаю на левую сторону, сразу следом на правую, отдых. Так пять раз. Делаю с 16 кг за десять минут. По схеме уже надо переходить на более тяжёлую гирю. Попробовал сегодня с 24 кг - вроде получается. На следующей неделе начну потихоньку вставлять.
Ну и последние двадцать минут - мостик, мостик геккона (пока только попытки), стойка на руках у стены, попытки стоять на одной руке, уголок, поза ворона (на равновесие и укрепление рук), локтевой упор, скручивания из трифесты, борцовский мост.
Примерно получается три дня тренировка рук и пресса, три дня - ноги, спина, плечи. Воскресенье - выходной.
Ну и, чтобы закончить совсем на позитиве - турецкий подъём с живой гирей
четверг, 7 января 2016 г.
"Поминутки" - отличная идея для тренинга
Начав в апреле прошлого года практиковать систему Convict Conditioning Пола Вейда, я совершенно неожиданно для себя сумел встроить силовые тренировки в свою жизнь. Неожиданно - потому что все предыдущие попытки как-то самостоятельно тренироваться заканчивались обычно в течение недели, ну может пару раз меня хватало на месяц. Отзанимавшись с полгода, неплохо подтянул физическую форму, и одновременно пришло осознание, что по ряду вопросов наши с Вейдом мнения расходятся. Так что, при всей благодарности и симпатии к Convict Conditioning, начал искать другие системы, методики, более отвечающие моим целям.
Прочитал книгу Дмитрия Смирнова "Фитнес для умных", понравилось, стал читать его материалы и в каком-то интервью увидел его положительный отзыв на книги "ОФП" и ОФП 2" Анискина Романа. Книги полезные в первую очередь для тренирующихся с отягощениями, но не только. Вот как раз из второй книги я и утащил идею схемы, по которой тренируюсь с конца декабря.
В кроссфите это называется EMOM (Every Minute One Minute), физкультурники называют это "поминутками". Суть в том, что в начале каждой минуты выполняется небольшое задание, секунд на 10-15, например пять подтягиваний, а остаток времени отводится на отдых. И так - каждую минуту на протяжении довольно большого времени.
У Романа Анискина под это дело притянута теория из тренировки бегунов. По мере нарастания интенсивности движений, организм в какой-то момент проходит анаэробный порог ПАНО1 (Порог АНаэробного Обмена) - кислорода в мышцы поступает недостаточно, чтобы справляться с нагрузкой только аэробным путём (наиболее экономным), и приходится задействовать анаэробный гликолиз с образованием молочной кислоты. При дальнейшем росте интенсивности происходит пересечение ПАНО2 - после которого рост концентрации молочной кислоты становится лавинообразным и очень быстро приводит к мышечному отказу.
Нагрузка ниже ПАНО1 практически не заметна для организма и не даёт значимого тренировочного эффекта. Нагрузка выше ПАНО2 - даёт избыточную нагрузку на организм, не оптимальна по затратам энергии, и для большинства людей трудно совместима с повседневной жизнью. Идеальная нагрузочная зона для тренировки силовой (в беге - скоростной) выносливости - это нагрузка выше ПАНО1 и ниже ПАНО2.
Концентрацию молочной кислоты самостоятельно не померять, как и уровень потребления кислорода, поэтому остаётся ориентироваться на уровень частоты сердечных сокращений (ЧСС > 120..160 ударов в минуту) и продолжительность работы (если удаётся выдерживать темп дольше, чем полчаса, значит ПАНО2 не пересечён).
"Поминутки" позволяют "размазать" большую нагрузку на продолжительное время и, при этом, довольно точно подбирать нагрузку, чтобы попасть в оптимальную нагрузочную зону. Каждую неделю количество повторений в начале каждой минуты растёт и нагрузка всё ближе подходит к ПАНО2.
Перечитал - довольно сумбурные объяснения получаются. Сама идея мне знакома давно, ещё с книги Гарта Гилмора, поэтому возможно я пропустил что-то, известное мне, но неизвестное читателям :) Могу только посоветовать обратиться за подробностями к книге Романа Анискина "ОФП 2" или написать вопросы здесь в комментариях.
Ладно, перехожу к практике. 28 декабря 2015 года выбрал три упражнения - алмазные отжимания (отжимания с узкой постановкой рук, так чтобы указательные пальцы касались друг друга), подъем ног к перекладине (в идеале - прямых, но у меня чуть согнуты) и подтягивания. Сделал максимальное количество технически чистых повторений - без рывков и раскачиваний, с ровным корпусом - в каждом из движений.
Алмазные отжимания - 20
Подъём ног к перекладине - 10
Подтягивания - 10
Планирую делать их в режиме "поминутки" до конца января три раза в неделю. Для "поминутки" решил начать с 20% от предельного значения. Делаю один час. Первая минута - 4 отжимания, вторая минута - 2 подъёма ног, третья минута - 2 подтягивания, четвёртая минута - снова 4 отжимания и далее по кругу. Всего за час получается ровно 20 кругов.
Такая нагрузка даёт мне пульс 80-110 ударов в минуту и воспринимается как лёгкая. Так что, отзанимавшись два дня, 1 января увеличил нагрузку (по-хорошему, надо было неделю закончить с прежней нагрузкой).
То есть, сейчас делаю в таком режиме:
Алмазные отжимания - 6
Подъём ног - 3
Подтягивания - 3
Те же 20 кругов на протяжении часа. Вот тут уже нагрузка ближе к оптимальной - пульс в диапазоне 120..140 ударов, усталость к концу чувствуется, но в пределах разумного. Чуть ли не первый раз в жизни, почувствовал, как болят широчайшие спины :)
На следующей неделе - добавлю ещё повторений и начну уменьшать продолжительность тренировки.
В конце месяца сделаю тест по тем же самым движениям - посмотрю что изменилось. Отчёт будет.
Прочитал книгу Дмитрия Смирнова "Фитнес для умных", понравилось, стал читать его материалы и в каком-то интервью увидел его положительный отзыв на книги "ОФП" и ОФП 2" Анискина Романа. Книги полезные в первую очередь для тренирующихся с отягощениями, но не только. Вот как раз из второй книги я и утащил идею схемы, по которой тренируюсь с конца декабря.
В кроссфите это называется EMOM (Every Minute One Minute), физкультурники называют это "поминутками". Суть в том, что в начале каждой минуты выполняется небольшое задание, секунд на 10-15, например пять подтягиваний, а остаток времени отводится на отдых. И так - каждую минуту на протяжении довольно большого времени.
У Романа Анискина под это дело притянута теория из тренировки бегунов. По мере нарастания интенсивности движений, организм в какой-то момент проходит анаэробный порог ПАНО1 (Порог АНаэробного Обмена) - кислорода в мышцы поступает недостаточно, чтобы справляться с нагрузкой только аэробным путём (наиболее экономным), и приходится задействовать анаэробный гликолиз с образованием молочной кислоты. При дальнейшем росте интенсивности происходит пересечение ПАНО2 - после которого рост концентрации молочной кислоты становится лавинообразным и очень быстро приводит к мышечному отказу.
Нагрузка ниже ПАНО1 практически не заметна для организма и не даёт значимого тренировочного эффекта. Нагрузка выше ПАНО2 - даёт избыточную нагрузку на организм, не оптимальна по затратам энергии, и для большинства людей трудно совместима с повседневной жизнью. Идеальная нагрузочная зона для тренировки силовой (в беге - скоростной) выносливости - это нагрузка выше ПАНО1 и ниже ПАНО2.
Концентрацию молочной кислоты самостоятельно не померять, как и уровень потребления кислорода, поэтому остаётся ориентироваться на уровень частоты сердечных сокращений (ЧСС > 120..160 ударов в минуту) и продолжительность работы (если удаётся выдерживать темп дольше, чем полчаса, значит ПАНО2 не пересечён).
"Поминутки" позволяют "размазать" большую нагрузку на продолжительное время и, при этом, довольно точно подбирать нагрузку, чтобы попасть в оптимальную нагрузочную зону. Каждую неделю количество повторений в начале каждой минуты растёт и нагрузка всё ближе подходит к ПАНО2.
Перечитал - довольно сумбурные объяснения получаются. Сама идея мне знакома давно, ещё с книги Гарта Гилмора, поэтому возможно я пропустил что-то, известное мне, но неизвестное читателям :) Могу только посоветовать обратиться за подробностями к книге Романа Анискина "ОФП 2" или написать вопросы здесь в комментариях.
Ладно, перехожу к практике. 28 декабря 2015 года выбрал три упражнения - алмазные отжимания (отжимания с узкой постановкой рук, так чтобы указательные пальцы касались друг друга), подъем ног к перекладине (в идеале - прямых, но у меня чуть согнуты) и подтягивания. Сделал максимальное количество технически чистых повторений - без рывков и раскачиваний, с ровным корпусом - в каждом из движений.
Алмазные отжимания - 20
Подъём ног к перекладине - 10
Подтягивания - 10
Планирую делать их в режиме "поминутки" до конца января три раза в неделю. Для "поминутки" решил начать с 20% от предельного значения. Делаю один час. Первая минута - 4 отжимания, вторая минута - 2 подъёма ног, третья минута - 2 подтягивания, четвёртая минута - снова 4 отжимания и далее по кругу. Всего за час получается ровно 20 кругов.
Такая нагрузка даёт мне пульс 80-110 ударов в минуту и воспринимается как лёгкая. Так что, отзанимавшись два дня, 1 января увеличил нагрузку (по-хорошему, надо было неделю закончить с прежней нагрузкой).
То есть, сейчас делаю в таком режиме:
Алмазные отжимания - 6
Подъём ног - 3
Подтягивания - 3
Те же 20 кругов на протяжении часа. Вот тут уже нагрузка ближе к оптимальной - пульс в диапазоне 120..140 ударов, усталость к концу чувствуется, но в пределах разумного. Чуть ли не первый раз в жизни, почувствовал, как болят широчайшие спины :)
На следующей неделе - добавлю ещё повторений и начну уменьшать продолжительность тренировки.
В конце месяца сделаю тест по тем же самым движениям - посмотрю что изменилось. Отчёт будет.
среда, 6 января 2016 г.
Как научить детей играть в шахматы?
Где-то в ноябре-декабре Яшка подсел на мультфильм "Фиксики". Мульт кстати замечательный, и детям нравится, и с родительской точки зрения - хорошему учит. Словарный запас у Яшки расширился, именно по темам мультфильмов - регулярно спрашивает "Папа, а что такое иллюзия? А - электрический разряд?".
Ну а самый удивительный для меня момент - как то подходит ко мне и предлагает сыграть в шахматы. Неожиданно.
- Ну... А как фигуры ходят, ты знаешь?
- Да, Фиксики рассказали...
- Ну-ну, давай попробуем.
И как ни странно - как ходят фигуры он и правда запомнил из мультфильмов. Где-то поначалу переспрашивал, уточнял, однако базу выучил. До Капабланки не дотягивает, "зевает" во время игры, однако играет с удовольствием.
Совсем не представляю, как в пять лет учить нюансам. Залез в поиск, и на одном из любимых варезных сайтов, нашёл полезный диалог с детским тренером по шахматам, как раз на эту тему:
Ljad: Для кого ищете книгу? Для ребенка 4-7 лет или для более взрослого? Как бывший тренер по шахматам могу посоветовать действительно лучшие книги для начинающих. Но очень важно знать - для какого возраста?
war-boy: Посоветуйте сборник задач двухходовок (универсальный, разного уровня сложности), желательно программу для ПК (рус, англ.) и книгу для ребенка 4 лет.
Ljad: Для ребенка 4 лет - самое лучшее, это не книги, а живая игра.
Самая главная задача для родителей на первом этапе - удержание и поддерживание интереса к игре. Для этого Вы должны постоянно играть с ребенком и ему проигрывать. И лишь изредка (примерно в одной партии из пяти - выигрывать, хотя можно и не выигрывать вообще). Кроме того, Вы должны СТРОГО следить за тем, что если Ваши знакомые или родственники садятся играть с ребенком, то они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны проигрывать (это не так легко, кстати). Тогда Ваш ребенок всегда с удовольствием будет играть. Время игры для четырехлетнего не должно превышать 15-20 минут. Не стоит играть больше двух-трех раз в день.
Если Ваш ребенок уже освоил ходы фигур, то лучшим упражнением для закрепления ходов будет игра без королей до 7 или 10 убитых фигур. Ценность фигур при этом пока не важна. Важно научить его не пропускать возможность взятия фигур. Играть до мата первые два-три-четыре месяца совсем не обязательно. После закрепления ходов фигур нужно научить понятию "шах" и как защищаться от шаха (всем способам) и дальше играть "до голого короля".
Книга намба ван: "Полный курс шахмат. 64 урока для новичков и не очень опытных игроков". Кроме нее, есть еще несколько нормальных книг, но эта - лучшая. Книги Сухина, которые приводятся здесь - в целом плохие и их читать не стоит.
Компьютерные программы на первом этапе обучения не рекомендую. Самое лучшее - это живая игра, причем со всеми, кого ребенок будет чаще обыгрывать. И потихоньку, как бы невзначай, подкидывать ему задачки.
Несколько лет я уже не работаю тренером, так как имею с женой небольшой бизнес. Но в свое время на чемпионате России (до 8 лет) мы с одной моей ученицей бились за первое место, однако проиграли последнюю партию и отлетели на 10 место, а пару лет назад другая из моих бывших учениц заняла 2 место в России по быстрым шахматам. Так что прислушайтесь к советам бывшего тренера, иногда скучающего по своей работе
. И спрашивайте, если надо 
war-boy: Вы меня убедили в том, что "живая" игра лучше. Попробую поработать с ребенком по Вашей методике.
А как относительно первой части вопроса (сборника задач типа "мат за два хода")? Это нужно для взрослой аудитории (от 16 лет).
А вообще существует в природе какой-нибудь толковый генератор шахматных задач? Возможно, вопрос бредовый, но кто его знает?
PS. Успехов Вам в бизнесе и свободного времени для шахмат
Ljad: Если сборник задач типа "мат в два хода", то мне больше всего нравятся вот эти две книги:
1. А. А. Тишков, В. И. Чепижный
"Шахматные задачи-миниатюры"
2. Я. Г. Владимиров, Ю. Г. Фокин
"Леонид Куббель"
Однако, первая книга, хоть и содержит очень красивые задачи, но практически бесполезна для повышения силы игры - она полезна только в очень узкой специализации: окончании матовых атак и знакомству с матовыми конструкциями.
Вторая книга - вообще бриллиант (бриллиант - это Куббель), но тоже ее полезность для повышения силы игры очень зависит от темы, которую в данный момент проходят.
Для повышения же силы игры могу рекомендовать две другие книги:
1. Хенкин, "Последний шах" (в ней разобраны не только матовые конструкции, но и показаны основные тактические приемы)
2. Нейштадт, "Шахматный практикум"
Из программ - "CT-ART 3.0 Шахматные комбинации", очень хорошая программа, от новичка до примерно первого разряда.
Точно - не нюансы сейчас нужно изучать, а сохранить интерес, чтобы это нравилось. Так что регулярно проигрываю ему :) Самое забавное - если не найти партнёра, Яшка сидит и играет сам с собой, что-то там не громко комментируя.
Ну а самый удивительный для меня момент - как то подходит ко мне и предлагает сыграть в шахматы. Неожиданно.
- Ну... А как фигуры ходят, ты знаешь?
- Да, Фиксики рассказали...
- Ну-ну, давай попробуем.
И как ни странно - как ходят фигуры он и правда запомнил из мультфильмов. Где-то поначалу переспрашивал, уточнял, однако базу выучил. До Капабланки не дотягивает, "зевает" во время игры, однако играет с удовольствием.
Совсем не представляю, как в пять лет учить нюансам. Залез в поиск, и на одном из любимых варезных сайтов, нашёл полезный диалог с детским тренером по шахматам, как раз на эту тему:
Ljad: Для кого ищете книгу? Для ребенка 4-7 лет или для более взрослого? Как бывший тренер по шахматам могу посоветовать действительно лучшие книги для начинающих. Но очень важно знать - для какого возраста?
war-boy: Посоветуйте сборник задач двухходовок (универсальный, разного уровня сложности), желательно программу для ПК (рус, англ.) и книгу для ребенка 4 лет.
Ljad: Для ребенка 4 лет - самое лучшее, это не книги, а живая игра.
Самая главная задача для родителей на первом этапе - удержание и поддерживание интереса к игре. Для этого Вы должны постоянно играть с ребенком и ему проигрывать. И лишь изредка (примерно в одной партии из пяти - выигрывать, хотя можно и не выигрывать вообще). Кроме того, Вы должны СТРОГО следить за тем, что если Ваши знакомые или родственники садятся играть с ребенком, то они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны проигрывать (это не так легко, кстати). Тогда Ваш ребенок всегда с удовольствием будет играть. Время игры для четырехлетнего не должно превышать 15-20 минут. Не стоит играть больше двух-трех раз в день.
Если Ваш ребенок уже освоил ходы фигур, то лучшим упражнением для закрепления ходов будет игра без королей до 7 или 10 убитых фигур. Ценность фигур при этом пока не важна. Важно научить его не пропускать возможность взятия фигур. Играть до мата первые два-три-четыре месяца совсем не обязательно. После закрепления ходов фигур нужно научить понятию "шах" и как защищаться от шаха (всем способам) и дальше играть "до голого короля".
Книга намба ван: "Полный курс шахмат. 64 урока для новичков и не очень опытных игроков". Кроме нее, есть еще несколько нормальных книг, но эта - лучшая. Книги Сухина, которые приводятся здесь - в целом плохие и их читать не стоит.
Компьютерные программы на первом этапе обучения не рекомендую. Самое лучшее - это живая игра, причем со всеми, кого ребенок будет чаще обыгрывать. И потихоньку, как бы невзначай, подкидывать ему задачки.
Несколько лет я уже не работаю тренером, так как имею с женой небольшой бизнес. Но в свое время на чемпионате России (до 8 лет) мы с одной моей ученицей бились за первое место, однако проиграли последнюю партию и отлетели на 10 место, а пару лет назад другая из моих бывших учениц заняла 2 место в России по быстрым шахматам. Так что прислушайтесь к советам бывшего тренера, иногда скучающего по своей работе
. И спрашивайте, если надо 
war-boy: Вы меня убедили в том, что "живая" игра лучше. Попробую поработать с ребенком по Вашей методике.
А как относительно первой части вопроса (сборника задач типа "мат за два хода")? Это нужно для взрослой аудитории (от 16 лет).
А вообще существует в природе какой-нибудь толковый генератор шахматных задач? Возможно, вопрос бредовый, но кто его знает?
PS. Успехов Вам в бизнесе и свободного времени для шахмат

Ljad: Если сборник задач типа "мат в два хода", то мне больше всего нравятся вот эти две книги:
1. А. А. Тишков, В. И. Чепижный
"Шахматные задачи-миниатюры"
2. Я. Г. Владимиров, Ю. Г. Фокин
"Леонид Куббель"
Однако, первая книга, хоть и содержит очень красивые задачи, но практически бесполезна для повышения силы игры - она полезна только в очень узкой специализации: окончании матовых атак и знакомству с матовыми конструкциями.
Вторая книга - вообще бриллиант (бриллиант - это Куббель), но тоже ее полезность для повышения силы игры очень зависит от темы, которую в данный момент проходят.
Для повышения же силы игры могу рекомендовать две другие книги:
1. Хенкин, "Последний шах" (в ней разобраны не только матовые конструкции, но и показаны основные тактические приемы)
2. Нейштадт, "Шахматный практикум"
Из программ - "CT-ART 3.0 Шахматные комбинации", очень хорошая программа, от новичка до примерно первого разряда.
Точно - не нюансы сейчас нужно изучать, а сохранить интерес, чтобы это нравилось. Так что регулярно проигрываю ему :) Самое забавное - если не найти партнёра, Яшка сидит и играет сам с собой, что-то там не громко комментируя.
вторник, 5 января 2016 г.
"Raising the Bar" - Глава 2 - Ох, отжимания!
Глава 2. Ох, отжимания!
Простота есть основа утончённости
Леонардо Да Винчи
(Везде в этой главе, а впрочем и почти во всей книге, говоря об отжиманиях - автор имеет в виду "вертикальные" отжимания dip - корпус расположен вертикально, например, отжимания от брусьев, от перекладины, в отличии от "горизонтальных" отжиманий pull-up, например, от пола - мой комментарий)
Хотя тренировка на перекладине это простой, сокращённый курс упражнений, он включает в себя многое. Пока мы в основном говорили только о прямой перекладине. Тем не менее брусья также являются ключевым компонентом тренинга с собственным весом. Одно из самых ярких моих подростковых воспоминаний, это как я пытаюсь сделать отжимания на трицепс на брусьях (a triceps dip on parallel bars). Это был мой первый год в средней школе и я только начал исследовать удивительный мир тренировок. Я записывался на курс тренировок с оттягощениями во втором семестре и увидев брусья в тренировочном зале, решил попробовать. В теории, отжимания на брусьях очень простое упражнение, поэтому я уверенно пошёл к снаряду. Я ухватился за брусья, запрыгнул в верхнее положение и приготовился для моего первого отжимания.
Однако, после того как я начал опускаться, всё резко изменилось. Я почувствовал боль в груди, как от удара, и вместо того, чтобы выжать своё тело обратно вверх, упал на землю, согнувшись от боли. В тот момент я был уверен, что никогда не буду в состоянии сделать ни одного отжимания на брусьях. Несколько детей, которые в классе, которые могли хотя бы раз отжаться, казались мне сверхчеловеческими божествами.
Однако, я не позволил поражению удержать меня от новых попыток, и несколько недель спустя я сделал своё первое настоящее отжимание на брусьях - это было очень волнительно! С тех пор я сделал множество отжиманий и узнал много разных вариантов их исполнения. Отжимания - это отличное упражнение и есть бесконечное количество способов, что бы они не наскучили и оставались вызовом для вас. В любое время, если вы выжимаете своё тело вверх в вертикальном положении - вы делаете отжимания (dip).
Имейте в виду, что хотя отжимания в первую очередь тренируют ваши трицепсы, они также тренируют вашу грудь, плечи и мышцы корпуса.
Отжимания от низкой перекладины
Отличный способ для новичков, чтобы подготовиться к полным отжиманиям (и избежать того унижения, которое я чувствовал после моего первого раза), это начать практику с ногами, покоящимися на земле. Чаще всего это делают с опорой руками за спиной на скамейку или низкую перекладину пронированным хватом (in a pronated grip).
Новичкам лучше начать с ногами согнутыми в коленях и опирающихся ступнями в пол. Это позволит слегка помогать себе ногами. Убедитесь, что держите грудь высоко. Не позволяйте плечам подниматься вверх.
Когда отжимания в таком варианте станут лёгкими, пора перейти к их выполнению с прямыми ногами, чтобы пальцы на ступнях смотрели вверх (ноги опираются только на пятки - мой комментарий). Пусть ваши ноги будут расслаблены и ваши бёдра свободно висят прямо под вашими плечами. Здесь вашим рукам придётся делать больше работы.
Для некоторых людей потребуется много практики, чтобы ощутить, как выполнять это движение правильно. Общими ошибками для начинающих являются подъём плеч, наклон корпуса и почти не сгибающиеся локти. Большей частью эти люди не имеют ни малейшего представления о своих ошибках, пока кто-то не укажет им и не покажет правильную технику. Я не могу сказать вам, сколько раз я буквально за руку проводил людей через движение и насильственно сгибал им локти для выполнения правильной техники. Всегда полезно снять себя на видео, чтобы объективно оценить свою технику. В настоящее время у каждого есть камера в телефоне, так что это не должно быть слишком сложно.
![]() |
| Чек-лист отжиманий: плечи вниз, грудь вверх, локти согнуты |
![]() |
| Неправильная техника отжиманий: плечи подняты, грудь опущены, минимальный изгиб в локтях |
Отжимания на параллельных брусьях
После того, как вы сможете не напрягаясь выполнять множество повторений отжиманий, с ногами, лежащими на земле, вы будете готовы к настоящему делу. Отжимания на параллельных брусьях являются золотым стандартом для упражнений на трицепс. Как и подтягивания (и большинство упражнений в этой книге) отжимания более сложны для женщин, чем для мужчин. Но они среди лучших упражнений для любого пола.
![]() |
| Отжимания это хорошо |
![]() |
| Отжимания на параллельных брусьях это золотой стандарт среди упражнений на трицепс |
![]() |
| Как и подтягивания, отжимания более трудно для женщин, чем для мужчин. Однако они среди лучших упражнений для любого пола |
![]() |
Чем больше наклон вперёд, тем больше работает грудь. Чем ближе вы к вертикали, тем больше работают ваши трицепсы и мышцы корпуса. |
![]() |
| Брусья на Томпкинс-Сквер-Парк в Нью-Йорке такие узкие, что делают тренировку настоящим вызовом! |
Другой сложный и дельный вариант - отжимания на прямой перекладине (straight bar dips). Как следует из названия, отжимание производится обеими руками стоящими на одной перекладине. Когда вы отжимаетесь на параллельных брусьях, вы опускаетесь между перекладинами, но когда вы отжимаетесь на турнике, ваше тело должно двигаться вокруг перекладины. Когда вы опускаетесь вниз, смещайте ноги немного вперёд, чтобы удержать равновесие.
![]() |
| Когда вы опускаетесь вниз, смещайте ноги немного вперёд, чтобы удержать равновесие |
![]() |
| Отжимания на турнике это один из самых сложных вариантов отжиманий и один из самых эффективных стимулов для роста мускулатуры |
Вы также можете выбрать промежуточный вариант между брусьями и турником, делая свои отжимания на двух перпендикулярных перекладинах. Не стесняйтесь подойти к вопросу творчески в повседневной жизни, если у вас нет доступа к "официальным" тренажёрам.
Отжимания на брусьях и на перпендикулярных перекладинах очень похожи, хотя везде есть свои нюансы. Так же как на брусьях, играя наклоном корпуса, можно выбрать целевые мышцы. Наклонитесь вперёд, чтобы больше нагрузить грудь, оставайтесь в вертикальном положении, чтобы дать больше нагрузки трицепсам и прессу. Отжимания на перпендикулярных перекладинах позволяют сохранять вертикальное положение без потенциального риска повреждения плеч. Просто убедитесь, что вы достаточно сильны для этого варианта, прежде чем начать.
![]() |
Вы можете делать отжимания на перпендикулярных перекладинах в самых неожиданных местах |
Корейские отжимания (Korean dip) являются отжиманиями за спиной от высокой перекладины. Это почти как отжимания от низкой перекладины, о которых говорили ранее, за исключением того, что ваши ноги висят в воздухе!
Это один из самых трудных вариантов отжиманий, поэтому хорошо освойте другие варианты, прежде чем пытаться сделать корейские отжимания. Для начала вы должны быть в состоянии сделать по крайней мере пятнадцать отжиманий подряд на брусьях или перпендикулярных перекладинах. Так как трудно контролировать своё тело в этом положении, вам нужно держать в фокусе внимания ваш пресс и мышцы поясницы для равновесия. Напряжение в бёдрах и ягодичных мышцах также поможет вам в этом. Эти отжимания могут сильно растягивать ваши плечи, так что убедитесь, что вы хорошо размялись перед упражнением. Корейские отжимания это действительно упражнение для всего тела.
![]() |
| Корейские отжимания - один из самых труднейших вариантов |
![]() |
| Когда вы дойдёте до нижней точки нормального диапазона движения, перенесите вес на локти, положив ваши предплечья прямо на брусья |
Складные шарнирные отжимания (Sliding Hinge Dips).
Чтобы еще больше усложнить шарнирные отжимания, вы можете увеличить диапазон движений, отклоняя тело и разгибая руки в локтях. Когда опускаетесь в нижнюю позицию, напрягайте пресс и выносите ноги вперед. Если ваши плечи не будут касаться брусьев, когда вы отклонитесь назад, упражнение будет еще сложнее. Очень продвинутые занимающиеся могут также опускаться вперед, на плечевые суставы.
![]() |
| Когда опускаетесь в нижнюю позицию, напрягайте пресс и выносите ноги вперед |
![]() |
| Очень продвинутые занимающиеся могут также опускаться вперед, на плечевые суставы |
Хотя это часто называют "прыжковой тренировкой" (jump training), термин плиометрика относится к любому типу взрывных упражнений. Каждый раз, когда ваше тело взлетает в воздух, вы делаете плиометрику. Со временем, когда вы станете сильны и будете легко справляться с предыдущими вариантами, вы можете начать делать плиометрические отжимания. Я бы предложил для начала научиться делать тридцать отжиманий подряд на брусьях. Идея плио-отжиманий в том, чтобы отрываться от брусьев в верхней части амплитуды. Используйте движение ваших бёдер и вложите в него всё тело. Нет способа, чтобы сделать медленный контролируемый прыжок, нужно двигаться быстро, взрываясь. В конце концов вы почувствуете, что ненадолго оказались в воздухе и тогда можете поэкспериментировать с отжиманиями с хлопком и с другими фристайл-вариантами. Предел - только небо!
![]() |
| Каждый раз, когда ваше тело в воздухе, вы делаете плиометрику. Предел - только небо! |
понедельник, 4 января 2016 г.
Мужские сны или как сделать капитанский подъём?
Где-то в первых числах декабря, в очередной раз наткнувшись на упоминание разрядов по воркауту, загорелся официально защитить нормативы на первый разряд. Ничего сверхестественного там нет, за пару дней убедился что почти всё могу сдать прямо сейчас. Почти всё...
Два момента вызывали сомнения. Во-первых, отжимания на брусьях - так как тренируюсь я обычно дома или на работе, брусьев нет ни там, ни там, то с первого подхода отжался всего раз шесть вместо пятнадцати.
Во-вторых, капитанский подъём - практически как подъём переворотом, только перекладина упирается не в живот, а в спину. Вроде элементарно, но ни в какую не идёт. Можно конечно себя успокоить, что мол это мозгов много, а задница тощая, поэтому не перевешивает, но ведь подъём переворотом делаю без проблем. В общем, бьюсь уже месяц, однажды даже приснилось, как я делаю этот элемент - и через день я его таки сделал, даже дважды, но... больше не смог повторить ни разу.
Понятно, что главное практика, но... Снова, но... Нужен нормальный турник - такой только на улице, а на улице холодно. Гуляя с собакой, захожу на школьный стадион. По разу все упражнения делаю, больше не получается, мёрзну. Брусья догнал до заветной цифры, а вот капитанский подъём по прежнему не даётся. Похоже, сдача нормативов зависает до весны...
Два момента вызывали сомнения. Во-первых, отжимания на брусьях - так как тренируюсь я обычно дома или на работе, брусьев нет ни там, ни там, то с первого подхода отжался всего раз шесть вместо пятнадцати.
Во-вторых, капитанский подъём - практически как подъём переворотом, только перекладина упирается не в живот, а в спину. Вроде элементарно, но ни в какую не идёт. Можно конечно себя успокоить, что мол это мозгов много, а задница тощая, поэтому не перевешивает, но ведь подъём переворотом делаю без проблем. В общем, бьюсь уже месяц, однажды даже приснилось, как я делаю этот элемент - и через день я его таки сделал, даже дважды, но... больше не смог повторить ни разу.
Понятно, что главное практика, но... Снова, но... Нужен нормальный турник - такой только на улице, а на улице холодно. Гуляя с собакой, захожу на школьный стадион. По разу все упражнения делаю, больше не получается, мёрзну. Брусья догнал до заветной цифры, а вот капитанский подъём по прежнему не даётся. Похоже, сдача нормативов зависает до весны...
воскресенье, 3 января 2016 г.
Как научиться подтягиваться за две недели
Отправил старшего сегодня на тренировочные сборы - опять реализую свои мечты через детей. Мне бы на пару недель, чтобы только есть, спать и тренироваться... Хотя, на новогодних каникулах оно примерно так и получается. А Мишка, когда на это подписывался, не знал, что по приезду все электронные гаджеты изымаются.
А младший тренируется со мной, потихоньку осваивает подтягивания. Начал до чтения Кавадло, но программа почти один в один. Приятно такое совпадение.
Тут самый первый день, как поставил спорткомплекс, 20 декабря.
Задумка была - начать с удержания виса в верхнем положении и негативных подтягиваний. Негативы не прижились, МЕДЛЕННО опускаться вниз Яшке не интересно, а вот вис пошёл на ура, делал много и с удовольствием.
А это сегодня, спустя две недели. Стартует пока с прыжка, но в конце уверенно дотягивает себя. Молодец!
Через неделю подниму кольца чуть выше, чтобы подтягивался совсем из виса, а там глядишь и на продвинутый уровень выйдем :)
А младший тренируется со мной, потихоньку осваивает подтягивания. Начал до чтения Кавадло, но программа почти один в один. Приятно такое совпадение.
Тут самый первый день, как поставил спорткомплекс, 20 декабря.
Задумка была - начать с удержания виса в верхнем положении и негативных подтягиваний. Негативы не прижились, МЕДЛЕННО опускаться вниз Яшке не интересно, а вот вис пошёл на ура, делал много и с удовольствием.
А это сегодня, спустя две недели. Стартует пока с прыжка, но в конце уверенно дотягивает себя. Молодец!
Через неделю подниму кольца чуть выше, чтобы подтягивался совсем из виса, а там глядишь и на продвинутый уровень выйдем :)
Подписаться на:
Сообщения (Atom)



















