среда, 4 января 2017 г.

Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

В ноябре думал, как классно будет наконец-то покататься на лыжах (после двадцатилетнего перерыва). Купил лыжи, палки, ботинки, а потом заглянул в прогноз погоды:


В общем за декабрь раза четыре покататься удалось...

Ладно, в январе раз тепло - решил ударно заняться бегом, первый день просто идеальная погода была, сегодня - уже другая:


На пробежку собирался всерьёз - футболка, тёплая тельняшка, свитер, куртка. Снизу - трусы, хэбэшные штаны, поверх шорты и спортивные штаны. Шорты - для утепления вторичных половых признаков - помню ещё по ноябрьским пробежкам: если всё свободно болтается, то на морозе замерзает и звенит. Ничего, отбегал. Морально настраиваюсь на следующую пробежку.

Что характерно - нормального снега всё равно нет, выпало на полсантиметра и всё...

вторник, 3 января 2017 г.

Обратно к гиревому фитнесу

В начале зимы пытался заняться гиревым спортом - нашёл в сети "систему Мандригеля", всё доходчиво и проверено на многих, но у меня не пошло. Слишком длинные подходы, психологически тяжело. Так что с Нового года вернулся к гиревому фитнесу.

Основа - моя любимая "Simple&Sinister" - турецкие подъёмы и махи. По пять турецких подъёмов на каждую сторону и 100 махов. Как только укладываешься по времени (10 минут для турецких подъёмов и 5 минут для махов), можно переходить на следующий вес.


Летом уже выходил на нижнюю границу нормативов - делал упражнения с 32 кг, но после того как переключился на бег, навык потерял. Две недели с 16 кг - ориентируясь на максимальное количество в нормативное время (12 подъёмов и 180 махов) - помогли мышцам вспомнить. Сегодня с 24 кг выполнил норматив. Дальше так же - пара недель на максимальное количество в заданное время и буду примеряться к двухпудовке.

Ну и плюсом - отработка жима - у меня это слабое место, с 24 кг никак не получается. Основа - программа опять же Павла Цацулина из книги "Гиревой тренинг". В неделю три тренировки - "тяжёлая" (была как раз сегодня) - три подхода "лесенкой" до трёх, "лёгкая - три подхода, но "лесенка" на две ступени меньше, "средняя" - те же три подхода, но "лесенка" на ступень короче.

"Лесенка" до трёх это жим левой, перехват, жим правой, перехват, два жима левой, перехват, два жима правой, перехват, три жима левой, перехват, три жима правой. После каждого жима гиря опускается вниз.

Нагрузка растёт постепенно. 1-ая неделя - 3 подхода, "лестница" в "тяжелый" день - 3 ступени.
2 неделя - 4 подхода. 3 неделя - 5 подходов. 4 неделя - те же 5 подходов, но "лестница" в "тяжёлый" день уже 4 ступени. 5 неделя - 5 подходов, "лестница" в "тяжёлый" день 5 ступеней. После уверенного выполнения пяти лестниц по пять ступеней (в сумме - 75 повторений на каждую руку), Цацулин рекомендует тестировать следующую гирю.

Жимовый норматив пока что для меня кажется совсем запредельным - 40 кг выжать на раз


В программу ещё входят рывок (буду выполнять в "лёгкие" дни вместо махов) и подтягивания (дома опасаюсь - мой вес 76 кг уже близок к тому, который указан как предельный для спортивной стенки, на улице холодно и/или сыро, буду делать на работе - повесил наконец-то там кольца)

С маленькой добавкой гимнастических упражнений (L-sit в упоре на полу, мостик, планка, скручивания из вейдовской трифесты) укладываюсь в 45 минут, не шибко выматывающих. Надеюсь, впишется в беговую тренировку - всё таки нагрузка на ноги минимальная, в основном спина/плечи/руки.

понедельник, 2 января 2017 г.

Как научиться стоять на руках без опоры?

В последние полгода регулярно общаюсь только в одной группе ВКонтакте - "Без фанатизма". Подобралась уютная компания из четырёх физкультурников и ещё с десяток периодически комментируют. В конце прошлого года я выложил ссылку на статью "Стойка на руках обучение" Дикий Билл выложил ещё несколько отрывков из аналогичной книги того же автора, ну и понеслось. 20 декабря поставил цель - научиться стоять на руках без опоры (зачётное время 15 секунд).

Суть системы Криса Сальвато (Chris Salvato) - ежедневно тратить пять минут на отработку стойки на руках. Умение стоять на руках - это в первую очередь навык, а не сила. Так что короткие, но ежедневные тренировки за месяц-два приведут к успеху.

Вышеуказанную статью всячески рекомендую - в принципе всё важное, чтобы освоить стойку на руках, там есть. Прочитав и отработав описанное там приземление пируэтом - полностью избавился от страх падения на спину из стойки на руках. В спортзалы я сейчас не хожу, а дома и на работе как раз из-за страха упасть особо стойку не потренируешь. На работе - голый кафель, дома - линолеум (что конечно мягче, но всё же до гимнастических матов не дотягивает) плюс везде мебель, при неконтролируемом падении наверняка что-нибудь снесу. Приземление пируэтом радикально решает проблему - сейчас спокойно отрабатываю стойку на руках на любой поверхности рядом с любой угловатой мебелью.

Собственно, на видео как раз третий день тренировок на рабочем месте и в конце - то самое приземление пируэтом


В книге Криса Сальвато "The 15-Second Handstand" есть полезные не очевидные моменты, но, увы, она на английском. Ниже выложил несколько переведённых кусочков от Дикого Билла:

"Автор там советует для начала сделать такой челлендж. Посвятить 28 дней тренировке стойки на руках. Заведите мол таблицу на 28 дней, и ставьте там флажки. Не меньше 5ти минут поделать что-нибудь для стойки на руках. Каждый день в течении 28ми дней.
По его мнению главное это приучить себя к регулярной практике"

"Вот поподробней шаги программы
Начинать предлагается не с самого начала, а с того уровня что можешь сейчас. 


1. 60 секунд планка у стены. (Тут цель просто наработка необходимой силы и приучиться к перевернутому положению).
2. Стойка у стены 60 секунд
3. Выход из стойки пируэтом
4. Стойка у стены 90 секунд
5. Контроль баланса вперед/назад.
Используя технику выгнутых кистей, слегка оттолкнуться от стены и удерживать равновесие.
Как я понял какого-то отдельного временного отрезка на это не предполагается, просто когда уже близок к нужной цели (60 или 90 секунд) добавлять по крайней мере один такой подход.
6. Вставать в стойку без опоры на стену.

Короче за первый месяц добиться 60 секунд у стены, за второй месяц сделать стойку без опоры. В крайнем случае за третий :)"

"кстати хорошая книга. главное на чем должны сосредоточиться новички это

1. прямые руки
2. уши между плеч
3. выгнутые кисти. то есть кисти должны напоминать стопу"

"Он там достаточно долго объясняет, что мы воспринимаем как должное то, что мы стоим на ногах прямо, но на самом деле там постоянно то передняя часть стопы чуток напрягается, то задняя, для восстановления равновесия. Это мол очень хорошо чувствуют те, кто с ногами под анестезией пытаются стоять прямо, для них это большая проблема.Поэтому надо и руки держать прямыми "включенные локти" - чтоб легче передать усилие от кистей, и уши между плеч ("активные" или "включенные" плечи), тоже для передачи усилия от кистей, чтобы восстановить равновесие"

"Про пятиминутные тренировки стоек на руках (перевел кусочек из-за споров как считать - с отдыхами или без).

Ставя галочки в дневнике вы не просто отмечаете прогресс. Это и есть цель - челлендж.
Каждый день, выделите 5 минут и установите таймер. Большинство смартфонов имеют функцию таймера, или же можете использовать онлайн таймер http://e.ggtimer.com/5minutes.
Каждый, независимо от обстоятельств, сможет выделить 5 минут в день для тренировки стойки на руках. 

Если вы слишком устали и не можете тренироваться в этот день, то сядьте и помедитируйте о стойках на руках в течении пяти минут. Наша задача просто выработать привычку, что стойки на руках неотъемлемая часть расписания дня. 

Чтобы добиться такого уровня постоянства, можно привязаться к какому-нибудь якорю. Якорь это событие, которое обязательно произойдет в течение дня. Что-то вроде завтрака, просыпания, или отправки ко сну.
Например, вы можете тренировать стойки на руках перед завтраком, возможно после прихода домой с работы. Возможно после ужина, или перед сном. Поставьте себе какое-то напоминание, например стикер на холодильник или на зеркало в ванной. Так чтобы вы вспомнили, что сейчас время для вашей пятиминутки.
И не беспокойтесь о том, чтобы тренироваться все 5 минут, просто отложите 5 минут из расписания дня на эти тренировки. Цель в том, чтобы эти тренировки стали привычкой. Ограничивающий фактор в стойке на руках не сила, а постоянство"

"Про отталкивание от стены.
Отталкиваться нужно не ногами, а руками

...Теперь, когда вы знаете о технике выгнутых ладоней, попробуйте сделать следующее:
1. Встаньте в позицию стойки у стены лицом к стене.
2. Подтяните пальцы, чтобы ладони приняли нужную форму.
3. Толкните основаниями ладоней в пол, так чтобы ноги оторвались от стены.
4. Теперь сильно надавите пальцами в пол так, чтобы ноги вернулись к стене

Чтобы это освоить, понадобится практика. Поэкспериментируйте отрывая кончики пальцев ног от стены, и силой пальцев рук возвращайтесь обратно к стене.
Другой метод практики это встать в стойку в каком-нибудь узком проходе.
Далее раскачивайтесь вперед и назад, давя в пол основаниями ладоней или пальцами рук.

Когда вы сможете оторвать кончики пальцев ног от стены и вернуть их обратно, используя только кисти, можете считать, что вы освоили этот шаг (контроль баланса). Поотрабатывайте его еще неделю, чтобы ощутить уверенность"


Ну и пара кусочков из второй книги на эту тему (Balancing the Equation by Yuri Marmerstein)

"из новой книги, по отрыву от стены - все примерно то же самое, главное на что обратить внимание - ни в коем случае не отталкиваться ногами, прям вообще , даже пальцами ног, второе - ни в коем случае не позвалять ситуации, когда ноги оторвались, а живот прижат к стене. Не допускать прогибов"

"Сначала целью поставить число раз, в смысле сколько раз оторветесь от стены и вернетесь обратно. Потом сосредоточится на длительности времени проводимого в свободной стойке, перед возвратом к стене. После этого ножницы, это уже подводящее к вставанию в стойку с пола.

Тут отвести одну прямую ногу назад, так чтобы она потянула вторую. Опять же не отталкиваться от стены, а одна нога тянет другую. Когда вторая нога оторвалась, они идут навстречу и меняются"

"Встаньте в стойку на руках лицом к стене, в этот раз подальше от стены, примерно 50 сантиметров.Одна нога касается стены, другая в воздухе. Обе ноги прямые, также как спина и руки. Используя ведущую ногу в качестве тянущей силы, мы отрываем другую ногу от стены.
Попытайтесь найти равновесие в этой позиции.
Из этой позиции, медленно двигаем ноги навстречу друг другу, пока они не будут вместе. После того как найдете равновесие в этой позиции, возращайтесь в позицию с одной ногой у стены.
Упражнение должно выполняться с полным контролем, это означает что вы должны суметь сделать паузу в любой фазе движения.
Отрыв от стены осуществляетя за счет рук и ведущей ноги. Не отталкивайтесь от стены другой ногой.
Вытягивание носков поможет отучиться от привычки отталкиваться ногами."


Ну и вот результат первых двух недель пятиминутных тренировок:


воскресенье, 1 января 2017 г.

Бегом к новым целям


Как вчера уже написал - с августа всерьёз увлёкся бегом. Первый полумарафон "Длинные аллеи" пробежал практически без подготовки, а вот к "Гатчинскому полумарафону" готовился целеустремлённо. Программу взял из книги Пита Фитзингера "Бег по шоссе для серьёзных бегунов" - дельная книга. Программа расписана по неделям, всё четко и понятно - бери и делай.

Подготовка ведётся к конкретному соревнованию, всерьёз выкладываться на разных промежуточных стартах может быть чревато тем, что на целевой старт выйдешь хуже подготовленным. К счастью "Межсезонье" как раз попала на прописанный в программе прикидочный старт. А кросс на 3 км - незаметная нагрузка на недельном километраже.


Соревнования прошлого года:
28 августа - Гатчина, "Длинные аллеи" - 21.1 км - 1:48:21 (темп 5:08)
23 октября - Кингисепп, кросс - 3 км - 11:44 (темп 3:55)
6 ноября - Гатчина, "Межсезонье" - 10 км - 42:41 (темп 4:16)
20 ноября - Гатчина, "Гатчинский полумарафон" - 21.1 - 1:35:00 (темп 4:30)
25 декабря - Гатчина, "Здравствуй, Новый год!" - 10 км - 43:30 (темп 4:21)

Кстати, у Фитзингера в книге есть таблицы, которые позволяют прогнозировать свой результат на одну дистанцию, на основе результата на другую дистанцию:


В моём случае формула сработала идеально, 42:41 на 10 км (Межсезонье) даёт как раз час тридцать пять на полумарафоне.

42 минуты 41 секунда = 2561 секунда - переводим время в секунды
2561 секунда * 2.24 = 5737 секунд - умножаем на коэффициент из таблицы
5737 секунд = 1 час 35 минут 37 секунд - переводим время обратно в часы и минуты

Сел за планы на следующий год - всё идеально складывается. На следующих "Длинные аллеи" 21 августа я хочу пробежать марафон (42 км в 42 года - люблю я всякую символику). Тренировочная программа к марафону - 18 недель, т.е. должна начаться 16 апреля. А как раз 15 апреля в Питере будет полумарафон "Апрельская жара" - если завтра начинаю пробежки, в акурат 15 недель тренировок, строго по программе. Постараюсь вписать в программу забеги из серии "GATCHINARUN" - "День рождения клуба Сильвия" и "По аллеям истории" - очень уж медали у них красивые. Четыре собрал - осталось две до полного комплекта. После марафона - можно начать третий цикл тренировок, чтобы снова пробежать "Гатчинский полумарафон"


Тренируюсь всё также по Фитзингеру, правда хочу увеличить недельный километраж. Работал по плану А (до 45 км в неделю), сейчас планирую план Б (45-75 км в неделю)

По результатам - хочу выйти на третий разряд:
3 км (кросс) - 10:25
5 км (кросс) - 18:00
8 км (кросс) - 29:40
10 км (кросс) - 38:20
12 км (кросс) - 47:00
10 км - 38:00
15 км (шоссе) - 56:30
полумарафон (шоссе) - 1:21:00
марафон (шоссе) - закончить дистанцию (надеюсь уложиться в три часа)

Вроде бы разряд совсем невысокий, но это гарантированные призовые места на соревнованиях. Головой понимаю, что места и медали это ерунда - однако меня это мотивирует. Зодиакальный лев сказывается, не иначе.

Уже как-то писал, что в ситуации когда в жизни уровень неопределённости нарастает, растёт и интерес к тренировкам - благо, своё тело пока что безотказно, вкладываю время и усилия - получаю наглядный результат. А подсознание получает сигнал, мол всё нормально, хоть что по прежнему под контролем. Вот и сейчас похоже такая же фигня.

суббота, 31 декабря 2016 г.

2016 - итоги

Традиционно съездил на Бельтайн и ВВС - как всегда очень доволен

Нетрадиционно пролетел с Мещёрой в этом году - самая большая печалька за год, особенно за Яшку обидно, он эту поездку целый год ждал

Летний лагерь кёкушинов - не мой формат тренировок, не мой стиль единоборств, не на мой возраст... Люди - интересные, места - красивые, но снова не поеду

Летний лагерь "Толпар" - очень понравилось, хорошо даётся база, отличное питание, много тренировок. Практически идеал, каким должен быть летний лагерь.

Вот за что благодарен кёкушинам - за утренние пробежки с приглашённым тренером. И так была мысль пробежать полумарафон, а тут она (мысль) окончательно окрепла. Всерьёз увлёкся бегом, планомерно тренировался всю осень, пробежал два полумарафона, два старта по 10 км (всё в Гатчине, начинаю осваиваться в городе) и 3 км у нас в Кингисеппе. На последнем забеге на 10 км взял третье место в своей возрастной категории.

Из-за бега слегка подзабросил силовые тренировки. Весной выполнил 10 000 махов с пудовой гирей. Летом делал турецкий подъём с гирей 32 кг, сейчас откатился обратно к 24. Идея-фикс в последние десять дней - осваиваю стойку на руках без опоры, прогресс есть.

Английский язык - по прежнему не даётся, несколько раз начинал всерьёз, заметно продвигался, а потом опять всё зависало.

Окончательно возненавидел нынешнюю работу, в конце апреля планирую уходить. Если терпения хватит продержаться...

Мишка - довёл таки завуча в первой школе, та в свою очередь снова, но очень настойчиво порекомендовала сменить школу. С сентября ходит в седьмую школу - конфликтов с учителями вроде бы больше нет, но успеваемость аховая

Из положительного - летом Мишка самостоятельно ездил в Мещёру (и отзыва на него там - порадовали)

Яшка - с учёбой, наоборот, приятно удивил. За два года занятий с логопедом полностью выправил дикцию. Последние пару месяцев учатся читать - очень быстро прогрессирует, чётко различает звуки на слух, практически все буквы читает и пытается складывать в слова, то что прочитал. Мишке это долго не давалось ("знаю все буквы, но не могу прочитать слово")

Подвиг года - в одиночку перегнал машину из Костромы в Кингисепп (по гугл-картам ровно 1000 км) за 14 часов "нон-стоп". Последние километров триста лупил себя по щекам, матерился, орал песни - чтобы глаза не закрывались

Подсел в последнее время на жанр "бояр-аниме" - вроде бы рассчитано на подростков, но затягивает (может как раз поэтому)

Забросил этот блог - и мне его ощутимо не хватает

На следующий год есть большие надежды, но... главное самому не тратить время впустую, с возрастом оно реально летит...

воскресенье, 28 августа 2016 г.

Первый полумарафон - "Длинные аллеи", Гатчина

Насыщенный день получился...

По дороге в Гатчину, одолжил запаску совершенно незнакомому человеку, к тому же не из Кингисеппа - ситуация у него была критическая, доверие вызывает, посмотрим, вернётся ко мне колесо или нет. Похоже, Вселенная заметила, карма обнулилась.

Приехал к месту старта с большим запасом по времени - удалось запарковаться совсем рядом, буквально через пять минут ещё две машины въехали в тот же дворик, в безуспешных поисках где бы приткнуться.

Слева - кроссовки, которые я забыл взять. Справа - туфли в которых бежал, тоже как бы спортивные, но только как бы

И тут вспомнил, что кроссовки забыл... Ладно, на ногах туфли в спортивном стиле, по крайней мере лёгкие, жаль только что подошва тонкая. На будущее - завести чек-лист "Поездка на соревнования" и складывать вещи прямо по списку.

Вид со стартовой площадки

Получаю стартовый пакет с номером и чипом, иду смотреть место старта. Красивое место, в двух шагах от Приоратского замка. Погода что надо - не жарко, не холодно и сухо. Трасса - четыре круга по пять км с копейками, грязь местами есть, но в целом сухо. Хорошо. Встречаю Татьяну, про которую вчера написал, - явно добрый знак.

Марафонцы стартовали

В одиннадцать стартовали марафонцы, через час мой старт. Возвращаюсь к машине, пара бананов плюс пара кружек сладкого чая - надеюсь сойдёт в качестве углеводной загрузки. За десять минут до старта подхожу на место, немного размялся и вот, зовут в стартовый коридор.

Трасса "Длинные аллеи"

Задумка была хорошая - выбегаю на простор, выхожу на свой "рабочий" темп (где-то 5:20 на километр), в идеале - ещё цепляю глазами симпатичную женскую попу чуть впереди и в лёгком трансе пилю до финиша. Не получилось.

Народу много - так что простор появился только к третьему-четвертому километру. Всё это время приходилось обгонять народ - темп 4:20..4:30 и никак не снизить, общий темп давит на психику. Вдобавок ещё и женщин в пределах видимости не осталось, а мужские задницы не вдохновляют. Ладно, побегу без музы. Кстати, первый круг заканчивается...


На промежуточном финише под общий ажиотаж ещё втопил, в итоге следующий километр темп упал, надо было отдышаться. Пытаюсь на ходу придумать новую стратегию - бегу, продолжая дышать только через нос (естественное ограничение скорости), а последние километра три - ускорение по максимуму. Ага... Уже к концу второго круга дышу через рот, медленней бежать никак не получается - меня же обгонят!!! Пытаюсь напиться водой на ходу - никак не попасть стаканчиком в рот, половина выливается на лицо, вторую половину размазываю по голове - жарко. Остановиться страшно - я же потом не стартую.

Пошёл третий круг - до этого было в принципе в удовольствие, стало тяжело. Смартфон периодически ругается, что текущий темп порядка шести минут на километр - пытаюсь ускоряться, но... реально тяжело. Пытаюсь отвлечь мозг - сочиняя текст для этой заметки. Понимаю, что финального ускорения не будет  - бензин кончился. Бёдра болят, камешки на дороге ощущаются очень отчетливо, подошва на туфлях слишком тонкая для бега. Зато появились девушки - догоняют и обходят. Одна особенно зацепила - бежит в короткой спортивной юбке, вид со спины просто обалденный. Увы, сил нет бежать в её темпе... Ура, третий круг заканчивается. Болельщики поддерживают, благодарно улыбаюсь, на слова уже нет сил.

Четвёртый круг - попадаются идущие люди. Не... не мой вариант, я добегу. Смартфон ругается на темп - пытаюсь соответствовать, но в принципе в свои цели укладываюсь по любому. Последние двести метров - ускориться не получается, просто бегу. Пятьдесят метров до финиша - уровень счастья зашкаливает, на губах улыбка, я сделал это! Финиш. Получаю медаль, воду/фрукты, сдаю чип.



Встречаю Татьяну - её тренер снял с половины марафона, постояли, поделились впечатлениями. Пошёл дальше...  Попытался пойти. "Движения твои очень скоро станут плавными, Походка и жесты осторожны и легки" -  эти строчки крутились в голове остаток дня. Бёдра жутко болят, колени/голени ощущаются, подушеки ступней сбиты, даже плечи почему-то ноют. Двигаюсь очень плавно и осторожно.

Погулял по парку - пофотографировал Приоратский дворец, внутрь не пошёл - не в том состоянии. Дошёл до заброшенной водонапорной башни - в принципе можно и наверх было забраться, но... не в том состоянии


Заброшенная водонапорная башня

Водонапорная башня изнутри

Дождался награждения - призёры бегут в темпе порядка четырёх минут на километр. Да, есть куда расти... Увидел свой результат - 1:48:21, темп получается 5:08 на километр. Гораздо лучше, чем планировал - супер! Гравировка с результатом на медаль и домой.


Жор дикий - плотно пообедал, через час снова голоден. Неудивительно, калорий сжёг до хрена... Часам к девяти вечера мышечная боль более-менее прошла.

Это было здорово. 20 ноября опять же в Гатчине будет 7-ой международный полумарафон. Двенадцать недель на подготовку. Делаю выводы из ошибок и участвую. Реальный шанс выбежать за 5 минут на километр.


суббота, 27 августа 2016 г.

Как подготовиться к полумарафону за две недели?

Начну немного издалека. В июне участвовал в подростковом летнем лагере кёкусин - впечатления двойственные, но вот что точно понравилось - утренние пробежки. Проводила их Татьяна (фамилию, увы, забыл практически сразу) - "приглашённый тренер", довольно серьёзно занимающаяся бегом. Бегали каждый день, примерно по часу, темп не быстрый, зато часто вверх по склону - благо Карелия, горок хватает. Как итог - практически всё время "деревянные" ноги, только после хорошего разогрева гибкость возвращалась. Четыре (!) дня таких тренировок - и забег на 15 км. Скажи мне кто-нибудь, что надо готовиться к забегу на 15 км - я бы ответил, что за пару месяцев реально подготовиться, спокойно, размеренно... А тут - хренакс... Прибежал вторым, но горжусь не этим, подростков обогнать на длинной дистанции не проблема, а вот то, что вообще прибежал - это да. До этого самая большая моя дистанция - 10.5 км, и последние беговые тренировки были год назад, в Мещере...

Дальше, в начале августа, читаю заметки в сети и натыкаюсь на такой отрывок:

Я не сильно верующий человек и не придерживаюсь, каких-то канонов и при подготовке к Паломничеству по пути Святого Якова, я ставил перед собой только спортивные цели пройти дистанцию и с недоверием читал откровение простых паломников о возможности во время пути услышать и почувствовать присутствие Бога. Именно это заставляет их из года в год возвращаться на этот путь.

После возвращения с пути я ежедневно мысленно возвращаюсь туда, на ту тропу, где мне удалось поговорить с богом. Это не церковь и не дни счастья или несчастья где мы надеемся, что бог нас услышит, это простая тропа, по которой идут миллионы каждый год. И я обязательно вернусь туда и пройду еще раз. Но я должен вам признаться, что те полдня, что я провел в Гатчине на забеге, были очень счастливые для меня, ибо я во второй раз почувствовал бога.


В голове складывается цепочка мыслей: "Красиво сказано, я тоже хочу...На Тропу Святого Якова не получится, визы нет, а вот полумарафон... Кстати, Татьяна же говорила про пробег в Гатчине в конце августа... "Длинные аллеи" - почти "Тёмные аллеи" с "Трудных игр", забавно..." Отправляю заявку, оплачиваю регистрацию и дело сделано. Почти. Осталось пробежать.

Ввожу в гугле "как подготовиться к полумарафону за две недели" - ответы не радуют. Ладно, пойдём другим путём. Как то листал книгу Фитзингера "Бег по шоссе для серьёзных бегунов", прочитать так и не собрался, но ход мыслей автора понравился и вроде там были программы тренировок на разные дистанции... Точно, есть, но не за две недели, а за четырнадцать... Беру программу для трёх последних недель перед забегом, расписываю её на бумаге и начинаю тренировки.

Вот что было у Фитзингера
А вот что получилось у меня
План тренировок не догма, подгонял его под собственное самочувствие и под жизненные обстоятельства, однако его наличие дисциплинирует.


Довольно успешно провёл тренировки, форма быстро набирается, всё-таки к длительному бегу у меня есть предрасположенность. В прошлое воскресенье пробежал 12 км в темпе быстрее чем 5 минут на километр... Зря.

Не понял, что случилось, но после воскресного забега, всю эту неделю при беге - ощутимая болезненность в правой ягодичной мышце. Ходить/приседать не мешает, а вот при беге - весьма ощущается. Уровень болезненности не меняется, хоть отдыхаю, хоть тренируюсь. И если до этого всерьёз примерялся к темпу 5:15 во время полумарафона, сейчас буду рад, если пробегу в темпе 5:30 на километр. Ну а программа-минимум - уложиться в два часа на всю дистанцию.

Завтра будет результат.