среда, 6 ноября 2013 г.

Философы: Урок выживания

Посмотрел свежий фильм - Философы: Урок выживания (The Philosophers). Средненький рейтинг, никаких спецэффектов, актерская игра... наверное есть, но не цепляет. В общем, фильм... понравился.

Сюжет прост - учитель философии предлагает подросткам поставить мысленный эксперимент. Их - двадцать с небольшим человек. Начинается ядерная война. Рядом есть бункер, в котором могут выжить 10 человек в течение года - больше 10 не разместить, не выдержат системы жизнеобеспечения. Ну и для большей драматичности, учитель раздаёт школьникам карточки, на которых написана их профессия в этом эксперименте (от плотника до менеджера хедж-фонда) и какая нибудь важная особенность, могущая повлиять на то, будет ли для них место в бункере - "Гомосексуализм", "Бесплодие", "Вероятность скрытой опасной инфекции", "Экзотическая болезнь", "Рак через три года" и т.п. В целом, очень похоже на тренинг "Подводная лодка".

Учитель философии, кстати, своим стилем постановки вводных, очень напоминает профессора Квиррела, учителя ЗОТИ из "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления"

Смотрел с удовольствием, местами смешно, где-то даёт возможность задуматься. Концовка правда так себе, но один раз посмотреть вполне интересно


Вставлю небольшой отрывок из фильма - это как раз категория "местами смешно". Что делают шесть девушек, если им нужно продолжить человеческий род, а у них только один мужчина, и тот бесплоден? Они стараются!



Комментариев нет:

Отправить комментарий