среда, 10 января 2018 г.

Уддияна, агнисара, наули...

Года два назад (вот время-то летит...) знакомая (Симка, привет!) показала наули. Совершенно фантастически выглядит. С её слов - чтобы усвоить с нуля ушёл примерно год  и нужна регулярная практика для поддержания навыка. Техника впечатлила, но слова про год напрочь убили мотивацию освоить самому. Однако, то ли дозрел, то ли стал более терпимо относиться к долгоиграющим проектам - решил освоить, начал разбираться.

Для начала, определимся с терминами.

Уддияна бандха (вакуум) - на задержке дыхания после выдоха с закрытым дыхательным горлом делается ложный вдох. За счет возникающего разряжения в грудной клетке диафрагма и живот втягиваются вверх.

Агнисара крийя (помпа) - удерживая уддияну, живот многократно выпячивается и втягивается обратно.

Мадхьяма наули (центральный жгут, статическое наули) - удерживая уддияну, высвобождаем мышцы по центру живота, как бы расслабляя пупок. На животе проявляется вертикальный жгут мышц.

Вама и дакшина наули (динамическое наули или просто - наули) - перемещение жгута влево и вправо.

Виктор Бойко даёт такие рекомендации времени выдержки, прежде чем начинать осваивать следующее упражнение:
уддияна - удерживать 40-60 секунд
агнисара - 50-100 "толчков" на один выдох
центральный жгут - удерживать 10-15 секунд

Уддияну я и раньше пробовал - с моим сложением даётся легко, надо только нарастить время выдержки. Статическое наули - получается, хотя и недостаточно чёткий жгут, да и время выдержки совсем смешное. Решил начать с азов - с уддияны. Первые разы получилось удерживать по 15..20 секунд, сейчас добрался до 30..40 секунд. Со следующей недели начну делать агнисару.

Делаю с утра, пока варится кофе. Выдох, уддияна секунд на 30, минута спокойного дыхания - и так три раза. Вообще то лучше бы чтобы пауза между упражнением и едой была бы хотя бы полчаса, но утро довольно плотное, а раньше вставать сил нет. Так что пока так.

Прошерстил форум http://realyoga.ru/phpBB2/index.php, полезное/интересное по теме собрал в файл - https://yadi.sk/d/-2Rf48kY3RL7hf - техника выполнения, когда и сколько делать, противопоказание, эффекты от упражнений и т.п.

P.S. Зачем это надо - спрашивать не надо. Просто прикольно. Хотя польза обещается - своего рода мягкий массаж для внутренних органов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий