воскресенье, 26 мая 2013 г.

Кингисепп - широкая известность в узких кругах.

Когда где-нибудь в поездке меня спрашивают, откуда я - говорю "из Кингисеппа, это небольшой город под Питером, в сторону Эстонии". В большинстве случаев люди быстро забывают название, но иногда их реакция бывает неожиданной - "Кингисепп?! Как же, знаю-знаю..." Знают про Кингисепп разное...

Где-то на заре капитализма через Кингисепп шёл большой поток иномарок из Прибалтики. Помню, родственик, приехав в гости, удивлялся - "Ни фига тут у вас иномарок ездит..." Соответственно, кто касался автобизнеса в Питере в то время про нас слышал...

Лет десять-пятнадцать спустя засветилась "кингисеппская" банда, заработав себе даже место в Википедии - вот про это до сих пор спрашивают. Честно отвечу - "не был, не состоял" - эта страница нашей истории как-то прошла мимо меня, узнал значительно позже.

Иногда фанаты Зенита вспоминают, что Александр Кержаков как раз из наших краёв...

Кто-то помнит, что проезжал Кингисепп по дороге в Эстонию...

Вот наверное и всё, что широко известно "На Большой Земле" о моём городе. Добавлю ещё несколько малоизвестных эпизодов, для полноты картины.

Читая автобиографическую повесть Михаила Зощенко "Перед заходом солнца", с удивлением узнал что он сражался против белогвардейцев в районе Нарвы и Ямбурга (старое название Кингисеппа). Кстати, книгу очень рекомендую тем кто интересуется психологией и темой здоровья - Зощенко, исследуя свои сны, воспоминания детства, разбирается с собственными проблемами в области здоровья (как появилась разная психосоматика).

Года два назад начал читать интересный блог http://viper-ns.livejournal.com/ - автор писал интересные материалы по теме холодного оружия, ножевого боя, самообороны, в художественной форме очень познавательно описывал скинхед-движение (тэг "Faciam lit mei mernineris"). Во всём чувствовался большой опыт, а в конце прошлого лета автор попал в СИЗО и похоже надолго. То, что подавалось как художественное произведение - во многом оказалось автобиографическим. И тут неожиданно "засветился" Кингисепп:
...в городе Кингисеппе Ленинградской области был задержан третий разыскиваемый, 1985 года рождения. Последний надеялся переждать шумиху вокруг расследования резонансного уголовного дела, завербовавшись на работу вахтовым методом. Но это ему не помогло.
И вот ещё забавный эпизод - прочитал на днях сильную статью про Али-Бабу и там тоже Кингисепп мелькнул. Али-Баба - это не тот, который в сказке:
В свои 41 Вячеслав «Али-Баба» Юровских — главный ММА-путешественник России. Его били в усадьбе Лермонтова, он сходился стенка на стенку в Перми, без паспорта ехал драться в Чечню, падал в жуткий нокаут в городе Кингисепп
Одно смущает - никогда до этого не слышал про его приезд в Кингисепп и в интернете про это молчок. Если кто подкинет ссылку с подробностями - буду очень благодарен

Вот ещё хотел похвастаться, что наш Екатерининский собор построен по проекту того же архитектора, который проектировал Зимний дворец в Питере. Не помню откуда я это знаю, но помню ещё с детства. Решил посмотреть в интернете, как правильно имя пишется, а не тут-то было - ошибочка! Зимний дворец построен по проекту Растрелли, а наш собор - по проекту Антонио Риналди. Забавно, надо будет поспрашивать земляков, один я так ошибался или они тоже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий