четверг, 26 сентября 2013 г.

Два марафона с понедельника.

Единственное действие, которое я делаю регулярно без внешних пинков и пряников - это чистка зубов вечером. Всё остальное, полезное и интересное, - начиналось с большим энтузиазмом, но через пару-тройку дней, самое большее через неделю, успешно забрасывалось. В жизни столько всего интересного, бешеная конкуренция за внимание, в итоге внимания и времени не хватает даже на то, что кажется важным.

Система "16 тем", про которую я уже рассказывал, как раз и предназначена для того, чтобы удержать внимание на важных темах. И на мой взгляд она с этим вполне справляется, но... её саму надо держать в поле внимания. Пытался использовать много раз и ни разу не проработал даже неделю. Нужны пинки со стороны или морковка. Как раз сейчас такая возможность появилась - Дарья Кутузова, главный специалист по этой методике в рунете, с 1-го октября запускает очередной трехмесячный цикл практик в сообществе 16-tem.livejournal.com. Если вам помогает работать коллектив людей, увлеченных общим делом, и ежедневные напоминания, то это пожалуй последняя возможность бесплатно поработать в таком формате - с 1-го января проект переедет на новую площадку и участие станет платным. Если кто заинтересовался, подробности в блоге Дарьи Кутузовой:
Из предисловия к книге "Шестнадцать тем" - тут интересно почитать впечатления людей, использующих эту методику
Апдейт от 27.09.2013:
Как организовать работу с методикой "Шестнадцать тем" - здесь можно скачать главу из будущей книги (в обмен на подписку)

При всём при том, что регулярные привычки у меня практически не вырабатываются, я очень люблю разного рода ритуалы. Не так давно наткнулся на красивую идею - посвятить октябрь ритуальному чтению "Ночь в тоскливом октябре" Роджера Желязны
Правила просты. Участвующий в Игре читает каждый вечер по одной главе книги, про соответствующий день октября (пролог читаем вечером 30 сентября). Никаких обязательных групповых обсуждений, вторичного творчества и ролевых отыгрышей не требуется (хотя если кому чего захочется, то тоже на здоровье). Никаких формальных заявок на участие (но перепосты и приглашения приветствуются). Просто взять книгу и читать каждый вечер по одной главе, ни больше, ни меньше.
Думал, что у Желязны перечитал всё, но, как ни странно, про этот роман даже не слышал, хотя, по оценке самого Желязны, входит в пятерку его лучших книг, наряду с "Князь Света" и "Этот бессмертный".

Участвую. Правда, бумажной книги нет, а онлайн будет огромный соблазн заглянуть вперёд, но проблема решаема. Настроил блог - начиная с 30 сентября, каждый день в 21-00 здесь автоматически будет выкладываться соответствующая глава. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий