понедельник, 8 апреля 2013 г.

Гештальт-терапия - первая публичная сессия

Вчера в роли гештальт-терапевта первый раз провел сессию на группе. Первые полчаса эйфория, а потом... Для первого раза наверно приемлемо, но... - это напрочь забыл, то было лишнее, тут тоже можно было бы получше сделать... Есть куда расти, мягко говоря. Зато появилось сильное желание всё таки вникнуть в теорию.

...И хочется ещё больше практики - всё таки есть в гештальте что-то волшебное.

воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Личная энергия - важнее всего.

С разницей в день состоялись два разговора, которые в некоторых деталях просто фантастически похоже. Мои собеседницы - две женщины. У них разные профессии, разная биография, разные увлечения, совершенно разные характеры... Единственная общая черта - они очень сильно выделяются на общем фоне своей энергетикой. Настоящие "перпетум-мобиле". Всегда куча дел (которые успешно выполняются), много увлечений (на которые находятся силы и время) и постоянный оптимизм и жизнерадостность.В любом коллективе они быстро оказываются в роли лидеров, вроде бы не прикладывая для этого никаких усилий.

И вот в разговоре, первая из них рассказывает про своего родственника, как тот после первой неудачи опустил руки, забросив важную для него цель. Её просто переполняют эмоции: "Ну как так можно было сразу всё бросить?! Он ведь мог бы сделать это, попробовать то, ещё как вариант - это! Он же даже не пытался что-то ещё сделать!"

На следующий день вторая девушка рассказывает тоже ситуацию про родственников практически теми же словами: "Ну это у них не получилось, но ведь можно было попробовать так или эдак. Да хотя бы это - тоже неплохой вариант. Куча способов есть, было бы желание"

То, что они видят кучу возможностей там, где их не видят другие - это не из-за разницы в интеллекте. Это именно разница в энергетике. 

Вспомнилась ситуация с машиной. 1 января я заехал в гараж на своей "семерке" и напрочь завяз в снегу - оттепель, под колесами сплошная каша. Вызвать трактор или эвакуатор не удалось - 1 января же, "Давайте дня через два...". Вспомнил, что у хорошего знакомого - полноприводный "Патриот". Договорились, приезжает. Цепляет мою Ладу на буксир и полный вперед. Снежная каша местами до середины колеса - ему без разницы, прёт как танк, без пробуксовок, и это с буксиром. Разная энергетика...


четверг, 4 апреля 2013 г.

Архитектура выбора

По ссылке с блога Александра Деревицкого нашел интересную статью Секреты супермаркета: Как заставить купить с подборкой магазинных хитростей. Некоторые заметки очень откликнулись:
Знали ли вы, что человек покупает больше, если у него меньший выбор? Так, продавец, выставляющий 24 разных вида джема, за день продаст меньше продукта, чем тот, кто торгует всего 6 разными сортами

Правильно, чем меньше выбор, тем проще жить. Ольга, когда зовёт старшего сына есть, спрашивает, что он хочет. Тут же начинается длительный перебор - "Это я не хочу... Это не буду... А можно это?" Я обычно спрашиваю - "Есть будешь?" Если ответ не "Да" - значит, ребёнок сыт.
Оказывается, как бы вы ни составили рекламу и как бы ни разложили продукты, если у ваших клиентов тяжелая форма затяжной депрессии - все это бесполезно
  Тоже верно, причем именно тяжелая форма - не обязательна. Даже в слегка депрессивном настроении, если я иду за хлебом, сыром и сметаной - значит я куплю только хлеб, сыр и сметану - независимо от проводимых акций, скидок или тому подобного. Для непредвиденных трат нужно хорошее настроение.
Оказалось, что достаточно дать человеку возможность сначала сделать то, что, по его мнению, «хорошо», чтобы потом он сам начал активно нарушать собственные рамки без оглядки. Именно поэтому владельцы супермаркетов раскладывают полезные фрукты и овощи прямо у входа: чем больше денег покупатель потратит на полезные продукты, тем больше он накупит вредного пива и чипсов
Как-то не задумывался, но в ближайших сетевых магазинах так и есть - овощной раздел ближний ко входу...

вторник, 26 марта 2013 г.

Лечение тахикардии женской грудью - метод, конечно, приятный...

По наводке Backside Project прочитал сегодня статью Маленькая грудь лечит мужчин. Вкратце, некий сексолог, профессор Московского института психоанализа Александр Полеев, рассказывает о якобы эффективном методе лечения тахикардии у мужчин с помощью женской груди :)
Этот метод, по словам Полеева, широко распространен в США и сейчас начал внедряться в России. Дело в том, что сердце у женщин бьется медленнее, да и в целом намного здоровее. Этим обстоятельством и решили воспользоваться американские кардиологи – они научно доказали, что если к мужчине с тахикардией прислонить женщину с нормальным сердечным ритмом, то ритм мужского сердца замедляется.
Необходимо, чтобы женщина и мужчина были без одежды; важен также размер женской груди – он должен быть не больше первого. При большей груди контакт сердца с сердцем затруднен, и лечебный эффект отсутствует.
Таким образом, женщина с маленькой грудью, прислоняясь к мужчине в течение долгих лет, способствует снижению риска развития у него сердечно-сосудистых заболеваний. "Если у женщины большая грудь, ничего не стоит сделать ее меньше при помощи пластической хирургии", – подсказал сексолог.

Кроме размера, важен возраст – женщины с маленькой грудью обладают чудодейственным эффектом до 45 лет, тогда как у мужчин пик инфарктов приходится на 49 – 55 лет, сообщил Александр Полеев. При этом идеальная для секса разница в возрасте – это когда мужчина старше женщины на 21 год.
Таким образом, женившись в 49 лет на 28-летней, мужчина к 66 годам рискует остаться без надежного прикрытия от инфаркта.Тогда ему не остается ничего другого, кроме как пользоваться услугами специально обученных девушек
Мужчины выбирают натуральные размеры
Ничего не имею против прикосновений обнаженной женской груди, хотя и не согласен с авторской  фиксацией на маленьких размерах, но - причем тут профилактика сердечно-сосудистых? Если, конечно, журналисты всё не переврали (что вполне возможно), то таких "профессоров" надо гнать из институтов.

Специально посмотрел его профиль на сайте института - вроде бы медицинское образование причем ещё в Союзе, т.е. не дурак. По возрасту ему лет 65 - для старческого маразма рановато. Откуда же столько дури?

При прочих равных, сердце у женщины бьётся быстрее, чем у мужчины. Чтобы сердце было здоровым, надо тренироваться, а не подкладывать малолеток в койку. Причём, если сначала разговор идёт только о "прислонить женщину", дальше уже "идеальная для секса разница в возрасте". Интересно, неужели его студентки ведутся на эту разводку?

Есть еще пара замечаний по методологии, но, в принципе, с этим всё ясно. Теперь надо ждать статью от зоофилов? - У лошадей частота пульса меньше 40 ударов в минуту... 

пятница, 15 марта 2013 г.

Разговор про пост в ночном поезде

В этот раз о поездке в Москву я узнал за пару дней, любимые верхние места на поезд были уже разобраны. В остатке - верхние боковые и 36-е (верхнее у стенки туалета). По боковым у меня крайне негативные воспоминания - не возможно выпрямить ноги из-за наличия стенок. Взял 36. Хрен редьки не слаще. Там оказывается тоже стоит стенка, наверное, чтобы не переломали ноги дверью. В общем, тоже не вытянуться, вдобавок, звук от хлопающей двери очень хорошо передается по стенке. В двух словах и без мата - не понравилось.

Пока засыпал, подслушал разговор девчонок, соседок по купе:
- Да, я решила, что если четверка в диплом, то буду поститься
- А я, получается, всю жизнь постюсь...
- Не, это не пост - если не хочешь и не ешь. Пост - это хочешь и не ешь. Если не хочешь - какое же это наказание.

Так и хотелось влезть в разговор со своими умными мыслями... Сдержался, приберег для читателей блога. Я, конечно, совсем не православный, мои взгляды скорее под ересь попадают, но, уверен, в том вопросе мы с православной церковью заодно - пост это не наказание, пост это возможность. И еще, как я помню из выступлений священиков, пост это в первую очередь не про еду, а про душу.

Если у вас тоже четверка в дипломе или ещё какой повод - Великий пост начинается с понедельника, 18 марта, а подробный календарь есть в Вики. Если же для вас пост это не про еду - то лучшую консультацию дадут священики или воцерковленные.

Ну, а по поводу еды... Лет пять я практически не ел мясо/рыбы, догоняя нужное количество белка хорошими порциями сыра, творога, яиц, молока. Так уж получилось, в начале поста сел на вегетарианскую диету, а дальше так и пошло. Потом, последние два года эта диета всё чаще нарушалась и последний год пришел к типичному меню: на обед мясное, на ужин мясное, на завтрак нет времени.

Если честно, какой-то разницы от перемены питания в здоровье не заметил, но вот два наблюдения. Во-первых, эта первая зима когда я не обращаю внимания на холод на улице. Обычно, температуры ниже минус десяти дарили незабываемые ощущения, в этом году такого нет. Мясо похоже греет лучше, чем трава.

Второе: так как готовить на два меню в одной семье довольно хлопотно, то и жена и дети были почти вегетарианцами довольно долго. Точнее, не дети, а деть - тогда был только один сын. Он конечно болел, как и все дети - раз или два в год с температурой поваляться - это обязательно. Но, вот этот "мясоедский" год что-то непонятное - начиная с осени старший уже раз пять был на больничном. Ничего серьезного, дня три температура и быстро проходящий кашель, но пять раз?! Возможно, мясная диета тут не причём, совпадения бывают разные, но, пожалуй надо воспользоваться поводом и перейти обратно на вегетаринство

четверг, 14 марта 2013 г.

Google Reader will be retired on July 1, 2013


Я в панике. Усё пропало! Что делать? Опять "вручную" ходить по блогам? Нафиг-нафиг...

Списки альтернатив есть, но личного опыта нет. Кого выбрать?

Апдейт: если вам не хочется терять Google Reader - присоединяйтесь к петиции https://www.change.org/petitions/google-keep-google-reader-running. Потратьте 3 минуты, чтобы спасти мир самую удобную читалку

Апдейт от 19 июня: я подобрал замену

пятница, 1 марта 2013 г.

Хоббиты весной

Весна началась - ночью обещают минус 14 :)

А на торренте появился "Хоббит". Еще бы гоблиновский смешной перевод дождаться...