пятница, 20 июля 2012 г.

10 шагов от депрессии

Собирался вчера написать пост о просмотренных фильмах, но... Настроения нет, мир не радует, энергия на нуле... Депрессия?


Поискал тесты он-лайн, нашел два - шкала Бека и шкала Занга, довольно схожих между собой. Порядка 20 пунктов, в каждом пункте 4 утверждения, отличающихся интенсивностью симптома. Всё просто и быстро.

Посчитал... 14 баллов по Беку - легкая депрессия, с 16 начинается умеренная :). 47 баллов по Зунгу - то же легкая депрессия, с 48 рекомендуют консультацию специалиста, а пока можно зверобой попить :) Грустненько.

С одной стороны - можно было бы просто оставить всё как есть. Я давно знаю про эти свои скачки настроения, день-два легкой депрессухи, а потом в норме, даже без зверобоя :) С другой стороны - получается, сапожник без сапог? Диплом психолога есть, а себя вылечить не могу? Могу. Несколько простых действий и вот, сегодня, всё ОК, по результатам тестов (да и по самочуствию) можно не беспокоиться.

Главная сложность в том, что когда ты уже в депрессии - ничего менять не хочется. Такое извращенное удовольствие - сидеть и грустить. Идеально, если кто-то может заставить шевелиться, если нет - просто сделай это :)

Итак, что мне помогает выйти из депрессивного настроения? Гипократ советовал теплые клизмы, Вики рекомендует депривацию сна и электросудорожную терапию... Это, конечно, забавно, но оставим это для запущенных случаев, начну с того, что попроще:

1. Сытная белковая еда. Обычно тянет на углеводы - проще готовить, всегда под рукой, но нужна именно белковая пиша - мясо, рыбо, сыр, творог, яйца. Съел пол-кило творога - и мир кажется уже не так плох.

2. Контрастный душ. Распариться под максимально горячим, а потом секунд на 5-10 врубить ледяную. Бодрит :)

3. Простая работа. Займись чем-то, что требует преимущественно физических усилий и сразу даёт наглядный результат - перемой посуду в раковине, вымой полы в квартире. Когда работаешь руками и видишь результаты своей работы - жизнь становится понятней (и приятней).

Выполненные первые три пункта уже значительно улучают самочуствие, но можно еще кое-что добавить:

4. Полноценный сон. Лечь в 22, встать в 7. Кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает.

5. Поменяй плейлист. Убери депресняк со своего плейера, и поставь что-нибудь позитивное.

6. Почитай хорошую книгу для мотивации. Кое-что могу посоветовать, но ведь у тебя и свои есть?  Такие, чтобы заряжали драйвом.

7. Тепло и ласка. Секс, объятия, поцелуи, массаж - очень помогает.

8. Тренировки до 7-го пота. Если выходишь со спортзала, а твое кимоно можно отжимать - остаток дня обычно проходит на позитиве :)

Ну и напоследок, два супер-мощных средства для профилактики депрессии:

9. Влюбиться. Вспоминаю себя в острой фазе - энергии море, настроение на 6 баллов по 5-балльной шкале :)

10. Иметь большие цели и делать реальные шаги по направлению к ним. Ощущение движения к своим целям напрочь убивает всякие намеки на депрессию. Главное не забывать о своих целях и двигаться к ним.


Тебе решать, какого цвета будут твой день.









Комментариев нет:

Отправить комментарий