суббота, 21 марта 2015 г.

Голосовые оповещения во время бега - нужны?

Попробовал вчера бегать, включив голосовые оповещения на Sports Tracker. Через заданное расстояние (по умолчанию - 500 м) программа оповещает (на английском) - сколько всего пробежал, суммарное время и скорость.

В принципе, полезная штука для соревновательных забегов - чтобы не завышать темп бега, глядя на окружающих, а двигаться в привычном для себя ритме. Для тренировок, на мой взгляд, не нужно.

На тренировку было бы классно получать оповещение о пульсе, чтобы удерживать его в заданной зоне, но тут простого смартфона мало, нужен специальный браслет, который стоит немалых денег. Полезный эффект есть, но по соотношению цена/качество - оно того не стоит.

И ещё, по поводу Sports Tracker - в режиме оповещения заметил, что программа периодически явно врёт. Идёт сообщения, что пробежал очередные 500 м, а по факту расстояние - от силы 400. Так что, безоговорочно доверять ей не стоит, реальные результаты надо получать простым секундомером на промерянной дистанции (дорожка стадиона).

Другое дело, что реальные результаты не так уж и нужны. Если я знаю, что могу бежать час с неплохой скоростью, то плевать на точный километраж. Желание всё промерять чаще всего маскирует нежелание делать что-либо помимо этих измерений

Комментариев нет:

Отправить комментарий