понедельник, 23 марта 2015 г.

Почему дети разные?

Как и в большинстве семей с несколькими детьми, мои старший и младший - совершенно разные по характеру. Почему так получается? - Почему дети разные? Самые очевидные причины то, что младший с рождения взаимодействует не только с родителями и то, что родители более спокойно относятся к мелочам:
С 1 ребенком мы все кипятим и если упала соска моем ее под горячей водой
С 2 ребенком если упала соска , облизываем и даем ребенку , главное что бы не съел кошачью едуС 3 ребенком если съел кошачью еду , это проблема кота
Вчера на тройке услышал красивую метафору по поводу других причин:
Если представить сиблингов (братьев/сестер в одной семье) как разные побеги из одного корня, а родителей - как солнце, освещающее эти побеги (дающие внимание детям), то каждый последующий побег будет расти в ту сторону, где минимум тени, чтобы получить максимум лучей внимания.
Может, излишне поэтично, но мне нравится. Вполне вписывается в мою картину мира.

Кстати, вчера вспоминал, какие же две истории из экзистенциальной психотерапии я хотел написать. Про тревогу вспомнил, а вот эту, про детей, вспомнил только сегодня. В который раз убеждаюсь - даже тупой карандаш надежней острого ума. В общем, "если совсем тупые, то записывайте в блокнот, как это делаю я"

Комментариев нет:

Отправить комментарий