среда, 16 февраля 2011 г.

10 уроков от наших детей.

На сайте tim.com.ua наткнулся на статью "10 уроков, которым мы можем поучиться у наших детей". Интересные мысли, хотя кое-что я сформулировал для себя по другому:

1. Чаще задавать вопрос «Почему?». Задавать не только другим людям, но и самому себе. Пока мы любопытны - мы учимся, мы растём.

2. Делай! Не только (и не сколько) задавай вопросы, а проверяй, экспериментируй, не бойся ошибиться. Можно долго думать о лучших способах знакомства, а можно подойти и познакомиться. Возможно, пошлют, тогда пойдешь, но сначала - подойди и познакомься!

3. Любить и верить. Просто так. Когда я вместе с сыном путешествовал по горам Абхазии, был момент - трое суток ни единого человека и никаких следов жилья. У меня уже были смутные подозрения, что мы заблудились. У сына - ни каких колебаний, раз папа сказал, что дойдем до людей, значит дойдем. Для меня это было самое сильное впечатление - его вера. С возрастом веришь все реже, и даже любимым, зачастую, не веришь, а - доверяешь (и проверяешь...)

4. Верить в себя и в успех. Вспоминаю свои детские мечты и прожекты - все казалось реально осуществимым. Построить машину на воздушной подушке из пылесоса - запросто. Автостопом по Европе - следующим же летом. Жить с Любимой долго и счастливо, и умереть в один день - а как же еще? Взрослые же обычно начинают искать подводные камни и подсчитывать вероятности.

5. Счастье в мелочах. Что нужно, чтобы увидеть счастье в глазах ребенка - мороженное, щенок, да просто пойти гулять вместе с ним! Сделать ребенка счастливым - на пару порядков дешевле, чем взрослого.

6. Безграничное воображение. Папа, а представь если бы... А вот здорово, если бы... А еще можно... Мечты, фантазии почти так же реальны, как сама реальность.

7. Жить сегодня. Мечты реальны, но дети не теряют контакт с реальностью. ПОТОМ все будет отлично, но СЕЙЧАС тоже важно. Куда мы сейчас пойдем? Что мы будем делать сейчас?

8. Постоянная подвижность. Бесконечная энергия. Типичные выходные - встали все примерно в одно время. Папа, мама - большей частью дома (диван, телевизор), ребенок - дома, на улице, в гостях и так далее, по кругу. Наступает вечер: уставшие родители пытаются добиться спокойного поведения от бодрого ребенка. Вечный двигатель и вечный прыгатель :)

9. Будь собой. Дети не носят маски. Если им не нравится человек - они ему это скажут. Если они хотят поиграть - они подойдут и предложат. Если им кажется, что их дурят - они не станут вежливо молчать. Им все равно, что о них подумает кто-то.

10. Пробовать постоянно что-то новое. Вчера был шахматный кружок, сегодня - секция бокса, завтра - юнатская станция... В мире столько всего интересного! Попробовать надо все :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий