среда, 23 февраля 2011 г.

Экзамены на знание английского языка.

И еще конспект статьи с efl.ru - о международных экзаменах на знание английского языка (автор Nina, 05.08.2004). Здесь только основное, полностью читайте в оригинале.

Основные экзамены

First Certificate in English (FCE) - экзамен на знание британского английского для студентов среднего уровня по абсолютной шкале уровней английского языка (от начинающего до эквивалента носителю языка). Он состоит из пяти частей: Reading (чтение), Writing (письмо), Use of English (грамматика и словарный запас), Listening (понимание на слух) и Speaking (интервью). Сертификат FCE выдается только в случае успешной сдачи: необходимо набрать не менее 60% правильных ответов, чтобы получить C (проходной балл), не менее 75% - В и более 80% - A (высший балл).
Certificate in Advanced English (CAE) - экзамен следующего уровня, «мостик» между FCE и CPE. Он состоит из пяти частей: Reading, Writing, English in Use, Listening и Speaking. Для успешной сдачи необходимо набрать не менее 60% правильных ответов, а для сертификата с отличием (А) - более 80%.
Certificate of Proficiency in English (CPE) - самый сложный и самый старый из кембриджских экзаменов. Успешная сдача CPE означает, что вы владеете английским языком так же хорошо, как и образованный англичанин. Как и предыдущие два экзамена, он состоит из пяти частей: Reading, Writing, Use of English, Listening и Speaking. Сертификат выдается на тех же условиях, что и FCE/CAE. Успешная сдача CPE снимает все вопросы о знании языка при поступлении в любой британский ВУЗ.
IELTS проверяет ваши знания британского английского. Этот экзамен существует в двух вариантах: Academic Module (для поступающих в университеты за рубежом) и General Module (для тех, кто выезжает на ПМЖ в Канаду, Австралию или Новую Зеландию). Оба варианта состоят из четырех частей: Reading, Writing, Listening, Speaking. Первые две части в разных модулях отличаются, две других - аудирование и интервью - совпадают.
Шкала результатов IELTS охватывает все уровни знания английского языка от 0 («ничего не знаю») до 9 («владею языком как образованный англичанин»). Каждая часть экзамена оценивается отдельно, плюс выводится общий балл. Все оценки заносятся в сертификат. Для поступления в университет, как правило, требуется сдать экзамен не менее, чем на 7 баллов. Для иммиграционных целей: 5-7 баллов.
TOEFL - это экзамен на знание американского английского, сдать который требуют при поступлении в американские и канадские университеты, а также при поступлении на программы MBA за рубежом. Он состоит из четырех частей: Reading, Structure (грамматика и словарный запас), Listening и Writing. Навыки устной речи не проверяются, а вопросы первых трех частей в основном - выбор правильного ответа из предложенных вариантов.
Такой способ тестирования не позволяет проверить, умеет ли студент действительно эффективно пользоваться иностранным языком. К счастью, разработчики экзамена наконец-то поняли свою ошибку и с осени 2005 года начнут принимать TOEFL нового поколения, который почти точно будет копировать структуру и систему оценок экзамена IELTS.
Максимальное количество баллов в компьютерном варианте TOEFL, который почти полностью вытеснил старый бумажный вариант, - 300. Для учебы в американском университете обычно требуется не менее 250 баллов.
Business English Certificate (BEC) - это серия из трех экзаменов на знание делового английского. Тестируется британский вариант английского. BEC Preliminary - самый легкий из экзаменов, по сложности соответствует PET, BEC Vantage - FCE и BEC Higher - CAE. Каждый из экзаменов состоит из четырех частей: Reading, Writing, Listening и Speaking и длится 3-4 часа.
Сертификаты экзаменов серии BEC выдаются только в случае успешной сдачи: необходимо набрать не менее 60% правильных ответов, чтобы получить C, не менее 75% - В и более 80% - A (высший балл).
Параметр сравненияFCECAECPEIELTSTOEFLBEC
Тестирует знаниебританского английского+++++
американского английского+
Тематикаобщий английский+++++
деловой английский+
Принимает в РоссииБританский Совет+++++
Американский культурный центр+
Срок действия сертификата2 года++
бессрочный*++++
Сертификат выдаетсяв любом случае++
только при достижении определенного результата (не менее 60% правильных ответов)++++
Где признаются**Великобритания+++++
Австралия, Новая Зеландия+
США+
Канада++
* - номинально сертификат бессрочный, но если вы не будете регулярно практиковаться в английском после сдачи экзамена, через 2-3 года он будет свидетельствовать только о том, что в таком-то году у вас были такие-то знания языка.
** - в качестве документа, подтверждающего достаточный уровень языка для учебы или работы в этих странах. В случае с IELTS и TOEFL необходимо набрать определенное количество баллов, чтобы документ был признан университетом или иммиграционными властями. В таблице отражена общая картина, в которую не входят частные случаи признания CPE отдельными канадскими университетами или TOEFL - европейскими школами MBA.

Комментариев нет:

Отправить комментарий