четверг, 17 февраля 2011 г.

Личные цели - где взять время и силы?

Каждый день откладываю работу по достижению своих личных целей на завтра. Сегодня нет сил, нет времени, завтра это будет проще сделать... Ерунда. Если ничего не менять, то завтра будет таким же как сегодня или хуже :(

Чтобы изменить свое завтра, надо начинать сегодня. В Живом журнале Дистанции нашел хорошую статью "5 минут для себя" о том, как все таки начать движение к своим целям:

1. Цель должна быть одна. Вы хотите заработать миллион, выучить китайский язык, соблазнить соседку и научиться кататься на роликах? Все и сразу? Не получится. Сначала поставьте достижение одной цели на автопилот, потом начинайте работать над следующей.

2. Захотеть по настоящему! Пока цель на уровне "Хорошо бы разбогатеть..." - ничего не получится. Цель должна стать идеей фикс, ЦЕЛЬЮ - тогда найдется и время, и силы. Раскручивайте желание.

3. Цель - главный приоритет. В течении дня у нас куча повседневных дел, заданий начальства, просьб близких... На то, что мы считаем самым важным - время найдется. На остальное - не хватит.

4. Сокращайте список дел. Вы в родительском комитете, активист ЛДПР, занимаетесь в пяти кружках, работаете на трех работах... Вычеркните что-то и появится время для личных целей.

5. Шаги к цели - простые и конкретные. Хороший пример: есть цель - делать регулярные пенсионные отчисления. Первый шаг - узнать о банковских депозитах. Второй шаг - открыть счет в банке. Третий шаг - автоматизировать отчисления на этот счет и не трогать его.

6. Помни о цели. В дополнение к п. 2 - важно, чтобы цель оставалась в центре внимания, не вытесняясь новыми увлечениями. Коллаж целей на стене, магнит на холодильнике, кольцо на пальце, правильная картинка на рабочем столе, тематический скринсейвер, вопросы от друзей и родных "Ну, когда добьёшься своего?" - все пригодится.

7. Выдели время для цели в ежедневном расписании. Каждый день запланируйте время на свою цель. Время, когда у вас есть силы и когда минимальная вероятность отвлечения (срочный звонок, дети, телевизор). Для меня - это время с 6 до 7, пока все в доме спят, для вас может быть какое-то другое.

8. Это время - как встреча с Президентом. Развитие п. 3 - если вы общаетесь с Президентом, вы отвлечетесь на разговор с поставщиками, или скажете им, что перезвоните позже? Такое же отношение должно быть к времени, которое вы тратите на свои цели.

9. Вкладывайте в свою цель время и внимание. Запишите свою цель, продумайте и запишите критерии достижения, составьте письменный план с указанием сроков достижения промежуточных этапов, обсуждайте с близкими вам по духу людьми свои действия - все это удержит ее в центре вашего внимания и поддержит мотивацию.

10. Сделайте это привычкой. Продолжайте свои действия месяц-два и они станут привычными, как чистка зубов. Включится автопилот, который привезёт вас к вашей цели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий