среда, 4 февраля 2015 г.

Ремонт стиральной машины своими руками

У меня дома стоит стиральная машина Ardo. Не просто стоит - работает и уже давно. То ли 11, то ли 12 лет. Раз пять за это время вызывали мастера, а в последние несколько лет начал сам ремонтировать. Оказывается, если подумать, то большую часть проблем можно устранить самостоятельно, не привлекая специалиста.

Частая проблема - машина не может набрать воды. Вход воды открыт, вода шумит внутри, но всё сразу идёт на выход через сливной шланг. Причина в том, что шланг проходит слишком низко. Вода вытеснила весь воздух и он теперь работает по принципу сообщающихся сосудов. Необходимо обеспечить воздушный разрыв между концом шланга и канализационной трубой, чтобы сливная вода какой-то участок пролетала по воздуху.

Другой симптом - мотор включается и гудит, но барабан не вращается. Соответственно, не начинаются все остальные процессы. Причина - перетёрся ремень, передающий вращение с вала двигателя на вал барабана. Для некоторых моделей можно найти аналогичный ремень в магазине автозапчастей по цене на порядок ниже "родного", но скорее всего всё-таки придётся покупать специализированный.

Сегодняшняя проблема - не работает слив воды. Причина - попали посторонние предметы (из карманов одежды, например) в насос откачки. На моей машине он находится с фронтальной стороны, слева внизу. Насос закрывает фильтр-крышка. Открывается обычно очень с трудом, я использую двое пассатижей, чтобы создать рычаг сил. В этот раз - туда попала металлическая цепочка, фильтр вообще заклинило и в итоге сломал. Обломки - на фотографии. Найти новый через интернет не удалось - зато в ремонтной мастерской продали б/у за 300 руб. Убрал мусор из насоса, закрутил на место новый фильтр - снова стиу, жужрает и не жужит. Не, немного жужит...

Буду обновлять этот пост, по мере появления новой информации. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий