вторник, 22 октября 2013 г.

Это была не депрессия...

...потому что во многой мудрости много печали;
и кто умножает познания - умножает скорбь

Лёгкая (и не очень лёгкая) грусть - привычное и по своему комфортное для меня состояние. Иногда она перерастает во что-то более тяжёлое - и я для себя называл это депрессией. Оказывается, это ещё цветочки. Настоящая депрессия - гораздо неприятнее.
Существует стандартный набор диагностических критериев, по которым мы можем формально определить - есть депрессивное расстройство или нет. Критерии немного отличаются в международной и американской классификациях, но не принципиально. В любом случае - есть большие критерии и малые. По МКБ необходимо набрать минимум 2 из 3 больших плюс 3 из 6 малых.

Большие критерии это:
  • Постоянно подавленное настроение от 2х недель и больше (то есть собственно переживание тоски и печали, которое держится достаточно долго, чтобы можно было говорить о формировании устойчивого патологического цикла)
  • Ангедония - потеря интересов и удовольствия от жизни (то есть выраженное падение на системе вознаграждения, когда стандартные риворды-поощрения перестают действовать и елочные игрушки вроде такие же, но не радуют)
  • Астения - выраженная утомляемость, слабость и «упадок сил» (мозг по описанному выше механизму подавляет любую поведенческую активность, что субъективно выражается в болезненной слабости и утомляемости у соматически вполне здорового и физически крепкого организма)
Малые критерии это: 
  • Чувство вины и беспомощности. 
  • Сниженная самооценка. 
  • Пессимизм. 
  • Суицидальные мысли. 
  • Нарушения сна. 
  • Нарушение аппетита.
Моя "депрессия" - это 1 из 3 больших плюс максимум 2 из 6 малых - фигня это, а не депрессия. Есть куда расти.

Список критериев утащил из замечательной статьи Депрессия из ЖЖ stelazin - очень рекомендую (и статью, и автора). Особенно понравилось про эволюционный смысл - укладывается в мою картину мира.


Апдейт тем же вечером: прочитал "Твоя депрессия - это плата за то, что ты зажрался", согласился, сделал выводы. hardingush - мудрый человек.

Апдейт от 05.11.2013: gutta-honey видит ситуацию по другому. И... тоже права.

2 комментария:

  1. Что-то подобное мне показывала девочка-психолог. Сказала, у меня явная депрессия. Сейчас на нобене. Надеюсь, выберусь...

    ОтветитьУдалить
  2. Сочувствую. Попробовав на себе депрессию-лайт, точно не хотел бы попасть под полноценную.
    "Девочка-психолог" как-то не так прозвучало. Конечно, психологи бывают разные, но, по своему опыту личной терапии, мудрый собеседник, ставящий во главу угла именно твои интересы - очень помогает жить и проходить через сложные моменты. Подробнее было здесь http://sergushenkov.blogspot.ru/2013/08/blog-post_8.html
    Терпения Вам! Как говорится "и это пройдёт" :)

    ОтветитьУдалить